А вы это знаете: Странные публичные слушания в Тольятти

публичные слушания в тольятти
Фото: «Тольяттинский навигатор»

Жанр публичных слушаний возник как средство коммуникации между властью и обществом, но в Тольятти случается, что слушания проходят без публики. Несмотря на то, что темы обсуждения – горячие, острые и вызывающие протест общественности.

Будешь пятым

18 сентября 2019 года нашему корреспонденту довелось присутствовать на весьма необычных публичных слушаниях. Почему необычных? Да потому что только он и представлял публику нашего города. Кроме него на мероприятии были две сотрудницы администрации города и два заинтересованных лица – представители застройщика, которым необходимо получить изменение условно разрешенного вида использования земельного участка с кадастровым номером 63:09:0305025:2123, расположенного по адресу: 443526, Самарская область, г Тольятти, Центральный, шоссе Лесопарковое.

Как следует из документов, за сменой условно-разрешенного вида использования земли обратились в администрацию А.С. Чабан и С.Н. Чаплыгин. В ответ на их обращение появилось Постановление администрации от 23.08.2019 № 2303/п-1 о назначении публичных слушаний за подписью первого заместителя главы г.о. Тольятти Игоря Ладыки.

Согласно Генплану участок с таким номером расположен в рекреационной зоне Р-3, и строить в зоне отдыха можно только турбазы, дома отдыха, детские лагеря и пр. Однако застройщик просит разрешить построить там автономную котельную, что, кстати, тоже не запрещено законом. При этом более всего интересен ответ на вопрос: для чего же понадобилась котельная.

А-ля «золотой берег»

Оказывается застройщик уже возводит парковый комплекс премиум-класса с закрытой территорией неподалёку от яхт-клуба «Дружба». На данный момент построено 27 домов и таунхаусов из 33 запланированных, за которые А.С. Чабан и С.Н. Чаплыгин намерены получить от 6,9 до 16,5 млн за каждый. (Информацию о стоимости предоставил на сайте консультант по имени Михаил). На сайте данного комплекса также есть информация о том, что владельцам жилья премиум-класса в обмен на вышеобозначенные миллионы предлагается не только прекрасный вид из окон, но и собственный пирс и собственный пляж.

Таким образом, надо полагать, что проход к Волге обычным горожанам не будет доступен, так же как и в случае с посёлком «Золотой берег».

Однако на слушаниях подобной информации не прозвучало. На данном непубличном мероприятии, которое проходило практически в приватной атмосфере, один представитель застройщика зачитывал с листа информацию о параметрах котельной представителям администрации почти что на ухо. (Другой – А.С. Чабан – сидел в зале.)

И наверное, поэтому во время фотосъёмки нашим корреспондентом, одна из представительниц администрации, находящаяся, между прочим, при исполнении, пыталась запретить снимать. «Не надо это фотографировать!» – возмущенно произнесла она. На что получила разъяснение, дескать, служащие администрации, как и каждый представитель любого уровня власти, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, являются публичными лицами, и по закону, права на подобный запрет у них нет.

Кстати, закон говорит, что любой человек, а не только журналист, имеет абсолютное право вести видео- и фотосъёмку, наблюдая за представителями органов государственной власти, федеральных органов, членов партии и должностных лиц, когда те находятся при исполнении. Действовать таким образом гражданин может как в личных, так и в общественных интересах. Законное право закреплено пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года №2234, не потерявшего актуальность и в наши дни.

Никого не ждали?

Однако мы отвлеклись. Вернёмся к теме. Прошедшие слушания начались раньше обычного. Придя в зал за три-четыре минуты до начала, наш корреспондент весьма удивился, что мероприятие в самом разгаре. Потому у него и сложилось впечатление, что общественность никто и не ждал. Слушать застройщика представительницы администрации начали раньше положено времени, – раз. Двери в зал и двери в фойе перед залом были закрыты – два. В общем, складывается впечатление, что в администрации не хотели придавать общественный резонанс известию, что в зеленой зоне обедневшего Тольятти готовится к сдаче очередной оазис респектабельной жизни. Жизни для своих.

…Представительница администрации задала застройщику несколько ничего не значащих вопросов и произнесла: «Публичные слушания состоялись». Ну и что ж, что без публики.

«Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № № 31 (526) 26 сентября 2019 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07

публичные слушания в тольятти
Фото: «Тольяттинский навигатор»