А вот простых горожан сейчас больше волнует грядущий с 1 июля рост тарифов

женщина держит квитанцию за ЖКУ

Владимир Краснов оказался в центре внимания, когда в Думе слушали доклад о мероприятиях единой теплоснабжающей организации по строительству, реконструкции, модернизации объектов, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения.

– Почему деньги, поступающие в бюджет от налогоплательщиков, направляются частным предприятиям, таким, как ТЭЦ?

– Да вы опять всё перепутали, – раздался голос в зале.

Николай Ренц начал объяснять депутату, что речь идет о покупке услуги, а не о вливаниях бюджетных средств:

– Когда вы покупаете машину у дилера, то основная сумма поступает автозаводу, а не дилеру. Когда покупаете колбасу, то большая часть денег уходит мясокомбинату, а не магазину. Так и здесь то же самое – покупая тепло, мы в первую очередь платим тому, кто его производит из воды, газа и прочего.

– Я все квитанции оплачиваю! – ответил Краснов, после чего снова начал говорить о деньгах налогоплательщиков, уходящих частным предприятиям.

Мэр еще пытался что-то растолковать, а журналисты тихонько хихикали, вспоминая, что Краснов уже не в первый раз ставит чиновников в тупик своими выступлениями.

Обычно очень активный депутат Александр Денисов в этот раз молчал почти час, но по теме теплоснабжения все-таки решил высказаться, тем более что он возглавляет комиссию по городскому хозяйству:

– Соглашение об исполнении схемы теплоснабжения между городской администрацией и компанией «Т Плюс» подписано 11 февраля. Там расписаны все сроки и обязательства. Обсуждается вопрос, как быть со второй и восьмой котельными в Комсомольском районе – реконструировать их или перераспределить тепловую нагрузку на тольяттинскую ТЭЦ. Будем надеяться, что до конца года ясность появится.

– Хочется понять, сколько все-таки средств планирует направить единая теплоснабжающая организация в инфраструктуру города (включая трубы, котельные и так далее) в текущем году? – прозвучал вопрос от еще одного из депутатов.

– На период до 2038 года запланированы мероприятия на сумму 42,1 миллиарда рублей, – ответил заместитель руководителя департамента городского хозяйства мэрии Сергей Соловьев. – Из них 4,6 миллиарда рублей будут направлены на сети Автозаводского района, а 35 миллиардов – на Центральный и Комсомольский (в том числе 25 – на реконструкцию муниципальных и бесхозных сетей). Что касается текущего года, то объем вложений составит 1,6 миллиарда.

Озвученные цифры удовлетворили большинство депутатов, а вот простых горожан сейчас больше волнует грядущий (с 1 июля) рост тарифов. Остается надеяться, что часть средств от повышения будет направлена на ремонт и реконструкцию теплосетей.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 22 (1406) 10.06.22