А остальные как же?

собрание жильцов дома
фото: «Площадь Свободы»

Вопрос, не вошедший в повестку заседания городской думы, касался взаимоотношений управляющих компаний с собственниками многоквартирных домов. Александр Денисов предложил дополнить жилищный кодекс пунктом, который бы ужесточал лицензионные требования к обслуживающим организациям.

В частности, речь о том, чтобы обязать УК перед заключением договора подтверждать необходимое количество сотрудников и соответствующую материально-техническую базу в зависимости от предполагаемого объема обслуживания жилищного фонда. Кроме того, предлагалось заменить общие собрания собственников многоквартирных домов конференциями граждан, участие в которых будут принимать не все собственники, а лишь десятая их часть – те, кого остальные признают достойными.

– Почему только десять процентов? А остальные как же? – спросил один из депутатов.

– Это лучше, чем когда протоколы на коленках подписывают и подписи подделывают! – ответил другой. – Вы же на партийный съезд тоже не все вместе едете, а делегатов выбираете…

В итоге и здесь достаточного количества голосов для того, чтобы включить в повестку этот вопрос с последующей отправкой обращения в губернскую думу, набрать не удалось.

– Абсолютно неправильное предложение, – прокомментировал ситуацию Юрий Сачков. – Мы прекрасно знаем, что во многих домах старшие по подъездам находятся на дотации управляющих компаний. Получится так, что именно они и будут за всех голосовать. Считаю, что нужно этот вопрос обсудить с самими жителями: устраивает их такой вариант? Изменения нужны, но касаться они должны борьбы с жуликоватыми компаниями, занимающимися подделкой протоколов собраний.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 11 (1395) 25.03.22