А наш город не может ничего предложить в этом плане

номер в гостинице "Дубки" в Самаре

Депутаты Тольятти говорили про туризм. Юрий Сачков отметил, что нужно больше внимания уделять Жигулевской кругосветке, которая проводится в нашем городе с давних времен и является его фишкой:

– Как только ни пытались привлечь внимание к этому туристическому мероприятию. Даже москвичей приглашали, которые через три дня сбегали, не выдерживая непростых условий. Приглашать гостей нужно, но не столичных, а из средней полосы России, которые хотят этим заниматься. Мы можем стать флагманами в этом плане, однако необходима модернизация. Элементарно туалеты должны появляться.

– Нет возражений? – спросил у присутствующих Николай Остудин. – Будем развивать, да?

Ольга Сотникова обратила внимание на то, что количество бесплатных путевок в летние оздоровительные лагеря гораздо меньше, чем спрос на них:

– Недавно бронирование было. Не более двух тысяч путевок выделили, которые забронировали буквально за 5 минут. Я понимаю, что деньги регион выделяет, однако мы должны прилагать усилия, чтобы увеличивалось региональное финансирование. Детский туристический кэшбэк – это, конечно, хорошо, однако акцент нужно делать именно на бесплатный отдых.

В итоге решили отдельное совещание провести на тему туризма.

– В связи с известными политическими событиями мы, скорее всего, не сможем больше отдыхать за границей, а значит нужно думать о развитии внутренних направлений, – сказал Сачков. – Государство дает кэшбэк, чтобы люди отдыхали на Родине, а наш город не может ничего предложить в этом плане, поскольку у нас сегодня не более 10 процентов турбаз и пионерских лагерей используются по назначению.

Добавим, что последним вопросом повестки значилось обращение к губернатору по поводу введения моратория на рост тарифов на услуги ЖКХ. Одна из фракций уже несколько раз за последние месяцы акцентировала внимание на важности этой темы, однако поддержки у коллег найти не могла. Наконец-то количество голосов оказалось достаточным (19), так что соответствующее обращение будет направлено в Самару.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 19 (1403) 20.05.22