А лес продолжают рубить не смотря на все обещания

срубленные деревья в лесу

На прошедшей пресс-конференции в городской администрации Глава Тольятти Николай Ренц ответил на вопросы журналистов о реконструкции набережной в Автозаводском районе и о ситуации с вырубкой леса в Портпоселке.

– Николай Альфредович, на набережной Автозаводского района было очень удобное и чуть ли не единственное общественное место для спуска на воду лодок. Удастся ли его сохранить после реконструкции?

– Разделяю важность вопроса. Да, это место должно сохраниться и быть доступным после окончания всех работ. Архитектурно там ничего не меняется.

Более того, мы хотим, чтобы набережная была интересна не только для прогулок с детьми, катания на велосипедах, но и как территория развития парусного спорта. Буквально на прошлой неделе мы встречались по этому поводу с представителями одной из московских инвестиционных компаний. Акватория у нас очень интересная для яхтсменов – роза ветров хорошая, просторно, но в то же время безопасно.

– То есть спуск на воду будет открытым…

– Да. Единственный нюанс заключается в том, что нижнюю часть набережной планируется сделать закрытой для движения транспорта. Специально для этого делаются дороги по верху, парковки… В общем, будем думать, поскольку для спуска яхт и лодок нужен подъезд к воде.

– Горожане возмущаются в соцсетях по поводу того, что в Портпоселке идет вырубка леса. Можете объяснить, с чем это связано?

– Кто-нибудь может пояснить?

Первый заместитель мэра Вадим Ерин:

– Вырубка производится на частной территории. Лесной она не является. Владелец участка имеет право это делать, не получая разрешения от городской администрации. Так что все вопросы к нему.

Николай Ренц:

– А что за частное лицо такое? Вы знаете?

Вадим Ерин:

– Знаю. Участок вам на карте покажу.

Николай Ренц:

– Насколько мне известно, у нас не так-то просто сосну срубить, даже если она не является частью леса. Понятно, что земля в частной собственности, но деревья-то не в частной собственности…

Вадим Ерин:

– Собственник имеет право.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 16 (1400) 29.04.22