6 студентов получат по 1 миллиону рублей

памятник студенту шурик

5 июля 2022 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям был утвержден список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап» (I очередь). Об этом сообщает Региональное представительство Фонда – технопарк «Жигулевская долина». По итогам конкурса 6 студентов из Самарской области получат по 1 миллиону рублей на развитие своих стартапов.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Заявки на конкурс принимались с 22 февраля по 11 апреля 2022 года. Всего заявки для участия в конкурсе подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

От Самарской области было подано на рассмотрение экспертного жюри 50 проектов. Победителями стали 6 заявителей с проектами в областях, посвященных цифровым технологиям, медицине и биоразработкам.

«От лица регионального представителя Фонда содействия инновациям в Самарской области Александра Сергиенко благодарим региональные площадки вузов Самарской области за привлечение студентов к конкурсу «Студенческий стартап». Грант, полученный ребятами, позволит им успешно продолжить работу над своими разработками и создать уникальные технологии для отечественного рынка», – отметила куратор по программам Фонда содействия инновациям в Самарской области Наталья Стрелкова.

Евгений Теплов из Самарского государственного технического университета (СамГТУ) подавал заявку на конкурс с проектом по разработке информационно-измерительной системы, регулирующей состояние параметров среды и питающего раствора при выращивании в гидропонике:

«Моя система рассматривается как модульное средство автоматизации компактных аграрных комплексов или отдельных систем. Наибольший интерес она способна вызвать у малых предприятий и ИП, а также физических лиц, занятых выращиванием культур различного назначения в пределах малых площадей. Она должна позволить упростить обращение с системами гидропонного выращивания и содействовать росту эффективности данных методов.

Развитие идеи началось с хобби, чего и желаю всем остальным, поэтому я советую молодым инноваторам не бояться заявлять о своих проектах на различных платформах, активно развиваться в областях своих интересов и хобби и формировать на их основе новый продукт».

Никита Белов, студент «Самарского национального исследовательского университета им. Академика С.П. Королева» получил 1 миллион рублей за проект разработки цифрового сервиса «Соискатель» по поиску работы, в котором как вакансии, так и резюме представлены в формате коротких видеороликов:

«На рынке труда существует несколько явных проблем. При поиске работы соискатель тратит большое количество времени и денег на поездки на первое собеседование, и процесс поиска работы, как правило, затягивается. У работодателя или HR-менеджера уходит большое количество времени на «первое касание». Также существующий формат резюме не позволяет полноценно понять, какого кандидата вы приглашаете.

Для решения этих, и не только, проблем мной был разработан проект – площадка с интуитивно понятным интерфейсом с элементами соц. сети, чатами, загрузки видеоматериалов, возможностью собеседования онлайн, которые будет помогать людям искать работу и сотрудников путем видеопрезентаций.

Хочу сказать всем, у кого есть идея и горят глаза: сейчас очень много возможностей для их реализации, много грантовых площадок, где вы сможете получить финансирование и реализовать свой проект. Будьте смелыми и решительными, это поможет вам в реализации ваших идей!»

Поздравляем победителей!