6 июля – Всемирный день кардиолога

кардиолог

Сердечно-сосудистые болезни – самые распространенные в мире: по статистике доля умерших из-за проблем с сердцем превышает процент смертности от других заболеваний. А кардиологи ежедневно и ежеминутно спасают жизни людей.

Врач-кардиолог — это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются почти все, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Кардиолог занимается изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Профессия кардиолога требует внимательности и педантичности, быстрого системного мышления, твёрдых знаний в области различных диагностических методов исследований, умения различать признаки сердечно-сосудистых заболеваний и правильно ставить диагноз, знаний в области анатомии, неврологии, биологии, химии и, конечно же, умения работать на специализированном оборудовании. Учитывая то, что кардиолог лечит один из наиболее важных органов человека, от работы которого зависит жизнедеятельность всего организма, на него возлагается очень большая ответственность перед пациентами и их родственниками. Для таких врачей свойственно чуткое отношение к людям, умение сочувствовать, успокаивать, убеждать и быть внимательным даже к мелочам.

Кардиология — одна из самых востребованных медицинских специальностей. За три последних года благодаря национальному проекту «Здравоохранение» 535 региональных медицинских организаций в 30 субъектах Российской Федерации были оснащены современными аппаратами МРТ, 71 регион — аппаратами МСКТ, 64 региона — ангиографическими комплексами. В 79 регионах появилось новое реабилитационное оборудование, на котором уже проведено более миллиона восстановительных процедур.

– В нашей больнице кардиоло-гический профиль возник с самого начала ее работы, – рассказывает главный врач ГБУЗ СО “ТГКБ № 5” А.Н.Кирсанов. – Мы чтим основателей этой службы – А.И. Алашеева, А.М. Яновскую, Т.В. Головко, Л.Г. Зубрилкину, Ж.К. Сулейменову, И.В. Кудрис, долгое время возглавлявшую всю нашу терапевтическую службу Е.Ю. Зубанову, работающего и ныне А.Б. Габриелова… Много лет бессменной старшей медсестрой кардиологии была Р.В. Перевозчикова. Ветеран службы В.И. Ларькова и сейчас плодотворно оказывает консультационную помощь пациентам в нашем лечебно-консультационном отделении.

Сегодня у нас успешно работают 12 врачей-кардиологов, имеющих большой профессиональный опыт в оказании кардиологической помощи как взрослым, так и детям, беременным женщинам с сердечной патологией или отклонениями развития сердца у будущего ребенка. Им помогают более 30 медработников среднего звена, в подразделениях ТГКБ № 5 проходят обучение молодые ординаторы.

Неразрывный тандем кардиологов и кардиохирургов позволяет добиваться высоких результатов в лечении широкого спектра патологий сердечно-сосудистой системы, а также в кратчайшие сроки возвращать пациентов к полноценной, активной жизни без боли.

С начала июля 2021 года в терапевтическом корпусе (810-ке) возобновил работу региональный сосудистый центр, в который входят два коечных кардиологических отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии для больных острым коронарным синдромом и отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии, оказывающее высокотехнологичные виды помощи. Одних только стентирований сердечных сосудов делается не менее 80 в месяц!

В приемном отделении терапевтического корпуса организован постоянный круглосуточный пост врача-кардиолога.

– Появление в больнице ангиографа привело к существенной перестройке всей кардиологической службы, поскольку появилась возможность устанавливать стенты в сосуды в течение первых 10-20 минут после поступления пациента, – продолжает Алексей Николаевич. – Немного помешал планам COVID-19, но после выхода из ковидного режима региональный сосудистый центр заработал в полную силу. Позже к нему подключили и неврологическое отделение N 1 для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Система выстроена таким образом, чтобы максимально ускорить процесс диагностики и оказания медпомощи пациентам с сердечно-сосудистыми проблемами.

То, что отделение рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения сумело, помимо установки стентов, освоить технологию тромбоэкстракции (удаление тромбов из сосудов головного мозга), значимо расширило функционал использования нашего центра.

Мощным интегратором и организатором всей этой работы стала руководитель центра Анастасия Владимировна Александрова. Без отделения Николая Витальевича Фальбоцкого и его коллег невозможно было бы техническое исполнение рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Современная кардиология немыслима без реанимации и интенсивной терапии, которую возглавляет Алексей Александрович Леонов. При этом отделение под руководством Ирины Васильевны Феоктистовой, куда направляют больных с нарушениями ритма, хронической сердечной недостаточностью и прочими нарушениями сердечной деятельности, дает нам возможность качественно долечивать пациентов, у которых снято острое состояние. В итоге получается цельная структура, которая позволяет комплексно оказывать помощь на современном уровне.

Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю всем, кто связал свою жизнь с кардиологией, профессиональных успехов, вдохновения, радости от искренней благодарности пациентов и занятия любимым делом. Очень будем стараться дооснастить вас современной диагностической и лечебной аппаратурой, поскольку вы работаете на спасение жизней. Будьте счастливы, здоровы и успешны!

«ГБУЗ СО «ТГКБ №5»