51 медаль за два дня

сборная Самарской области 2021
фото: Федерация Косики каратэ Самарской области

На днях сборная команда Самарской области вернулась из Москвы с Чемпионата и первенства России по косики каратэ.

В столице собрались около трехсот спортсменов, приехавших из разных регионов Российской Федерации, чтобы за два дня выявить сильнейших. Выполняя требования нашего непростого времени, организаторы турнира смогли технически организовать прямой эфир с выступлений участников. Многие родители наших спортсменов наблюдали выступление сыновей и дочерей через Интернет в реальном времени, сообщает пресс-центр Федерации косики каратэ Самарской области.

Ход турнира традиционно регламентирован. В первый день прошли соревнования по ката «индивидуальным комплексам», ката-бункай-кумите «самооборона» и личным поединкам «кумите». Второй день был обозначен поединками во взрослых категориях и первенством среди команд во всех категориях.

В состав сборной Самарской области в этом году вошли ведущие молодые спортсмены из Тольятти, Жигулевска и поселений Ставропольского района. Хочется отметить, что наши юные бойцы выкладывались на татами по полной, внося свой вклад в общую копилку сборной губернии. Очень приятно видеть, что ребята не только растут как мастера поединка, но и превосходно владеют знанием техникой традиционных дисциплин, таких как ката, ката-бункай-кумите.

Наши земляки записали в свой актив по три и по четыре медали, выступая в различных спортивных дисциплинах. В частности, завоевав в различных дисциплинах четыре медали в своей возрастной категории, Виктория Щеголева стала обладательницей кубка «Абсолютная чемпионка России».

Ежедневный кропотливый труд тренеров федерации Артема Малыгина, Дмитрия Петрова, Евгения Петрова (все из Тольятти), Олега Фадеева (Жигулевск), Игоря Орлова (Ставропольский район) привел к впечатляющим результатам. На счету сборной Самарской области 51 медаль разного достоинства: 20 золотых, 9 серебряных, 22 бронзовые. Продемонстрировав грамотную стратегию, силу духа и сплоченность, спортивная команда Самарской области в общем командном медальном зачете завоевала второе место (на первом – сборная Москвы).

На торжественном закрытии 32-го по счету чемпионата страны президент Федерации косики каратэ России Михаил Крысин тепло поздравил и вручил руководителю команды Самарской области Виктору Никонову серебряный кубок президента. В свою очередь президент Федерации косики каратэ Самарской области Виктор Никонов отметил поддержку со стороны министерства спорта Самарской области, управления физкультуры и спорта администрации г. о. Тольятти и управления физкультуры и спорта Ставропольского района за постоянное внимание к развитию косики каратэ в нашем регионе.

Елена Кочева, газета «Площадь Свободы»