49 человек: В отношении тольяттинца возбуждено уголовное дело

недостроенный дом в Ставропольском районе
фото: ГУ МВД России по Самарской области

Сотрудниками участковых уполномоченных полиции совместно с инспектором отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ставропольскому району была осуществлена проверка соблюдения законодательства о миграционном учете и регистрации граждан Российской Федерации.

В ходе проверки в одном из сёл Ставропольского района был установлен факт фиктивной регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства в жилом помещении, фактически не пригодном для проживания.

Житель Тольятти 1971 года рождения, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности, являясь собственником жилого помещения, зарегистрировал по месту пребывания (жительства) в жилом доме, 49 граждан Российской Федерации. При этом предоставлять жилплощадь мужчина не намеревался. Во время беседы с полицейскими он пояснил, что был предупрежден об ответственности за нарушение миграционного законодательства, но все равно оказывал данную услугу по просьбе знакомых, а некоторых регистрировал за денежное вознаграждение в размере от 4 000 до 6 000 рублей.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Ставропольскому району возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации». Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

На территории Самарской области сотрудники полиции продолжают работу, направленную на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

недостроенный дом в Ставропольском районе
фото: ГУ МВД России по Самарской области