41-летний житель Тольятти не помнит, где потерял

мужчина сидит на скамейке

В отдел полиции № 21 Управления МВД России по г. Тольятти от 41-летнего местного жителя поступило заявление о пропаже банковской карты и списании с ее счета более 3 500 рублей. В ходе опроса он сообщил полицейским, что, предположительно, потерял карту, но точное место и время пропажи мужчина назвать затруднился.

Сотрудники полиции изучили выписку по расчетному счёту потерпевшего и установили, что на протяжении двух дней данной картой расплачивались в одном из магазинов Автозаводского района. Полицейские опросили персонал торговой точки, изъяли и просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в магазине и поблизости от него.

В ходе просмотра видеозаписи оперативники сразу же опознали своего подучетного 52-летнего безработного местного жителя, ранее неоднократно судимого, который расплачивался похищенной картой. Полицейские установили места его возможного нахождения, задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса подозреваемый пояснил, что банковскую карту он нашел на улице. После первого удачного списания чужих денежных средств мужчина продолжил оплачивать еду и алкоголь. Когда на карте закончились деньги, он выбросил ее.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района Следственного управления УМВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в отношении электронных денежных средств).

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.