33 волонтера представят Самарскую область в полуфинале конкурса «Доброволец России 2020»

Новости Тольятти augustnews.ru

В Москве подвели итоги четвертьфинала Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020», который проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

33 проекта волонтёров из Самарской области вышли в полуфинал.

Всероссийский конкурс волонтерских инициатив «Доброволец России» проводится в 10-й раз. В нем принимают участие активные волонтёры со всей России. Грантовый фонд конкурса составляет 90 миллионов рублей. Конкурс проходит в несколько этапов. Всего от Самарской области было подано 367 заявок, что на 65 заявок больше, чем в 2019 году.

Региональный этап Самарской области прошел в онлайн-формате, участники защищали свои проекты в Zoom-конференциях перед региональной экспертной комиссией. Кроме региональных экспертов проекты участников оценивала федеральная экспертная комиссия. Итоговый балл четвертьфинала формировался исходя из суммы средних баллов регионального этапа и заочной оценки федеральных экспертов.

Всего в полуфинал прошли 1 557 участников со всей России. От Самарской области в следующий этап вышло 33 проекта, что на 20 больше, чем в прошлом году. По количеству проектов-полуфиналистов наш регион стал третьим в Приволжском федеральном округе.

Полуфиналы пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти окружных форумов добровольцев. Там участники будут защищать свои проекты перед федеральными экспертами. Авторы лучших проектов выйдут в финал конкурса, который пройдет с 20 октября по 13 ноября, лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев в декабре.

Результаты четвертьфинала, а также списки полуфиналистов можно найти на официальном сайте конкурса.

Организаторами Регионального этапа конкурса являются Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества (волонтерства) Самарской области при поддержке департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области.

Организаторами конкурса являются Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтерских центров. Конкурс является частью платформы «Россия — страна возможностей».