32 квартал в Тольятти: Подведены итоги социологического опроса

сквер "32 квартал" в Автозаводском районе летом

В ТГУ подвели итоги социологического опроса относительно 32 квартала Автозаводского района. О них расскажут на воркшопе, который состоится 4 июля 2019 года.

Напомним, весной было подписано соглашение между администрацией города и опорным университетом по совместной деятельности в 32 квартале (между 1-м и 5-м кварталами Автозаводского района, между улицами Революционная и Юбилейная). Данной территории, некогда бывшей центром притяжения населения, а теперь несколько заброшенной, хотят дать толчок для развития. Сотрудничество началось успешно и есть надежда, что таковым останется и впредь. Совместными усилиями вместе с активной общественностью был подготовлен фестиваль, который состоялся здесь в День города, 1 июня. А затем проект «32 квартал» получил золотую медаль за 1 место в номинации «Креативная индустрия для развития регионов» на XVI Всероссийском конкурсе молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

С учетом мнения общественности

До 15 июня в течение двух месяцев проходил соцопрос среди жителей города. Людям предлагалось определить, что именно они хотели бы видеть на данной территории. Социологический опрос проводил Центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ с привлечением кафедры «Социологии» и, конечно, студентов. За это время 1 975 человек поделились своим мнением насчет будущего 32 квартала. В соцопросе участвовали респонденты различных возрастных категорий от 25 и до 65 лет.

О чем мечтают тольяттинцы

Директор Центра урбанистики и автор проекта Мария Степанова рассказала, о чем мечтают тольяттинцы. Как и предполагалось, жители хотят видеть территорию 32 квартала досуговой, что не удивительно, ведь раньше здесь тоже проводились городские праздники и фестивали. Так что люди постарше с удовольствием вспоминают об этом прекрасном прошлом и хотят, чтобы место оставалось фестивальным. Молодежь предлагает придать территории спортивное направление – обустроить здесь велодорожки, скалодром, скейт-парк… Граждане, имеющие детей, естественно, в первую очередь думают о своих детях – им нужны детские площадки. Много предложений поступило по посадке цветников и созданию ландшафтных композиций.

Никто не хочет, чтобы здесь велась какая-то уплотнительная застройка. Но на территории есть выкупленный участок, то есть находящийся в частной собственности. И уж тут, как говорится, хозяин-барин. Респонденты соцопроса надеются, что здесь хотя бы построят центр семейного досуга или семейное кафе.

А что же дальше?

Как говорит Мария Степанова, вопросы дизайна и концепции развития 32 квартала еще не решены.

«Никакой эстетической фишки, никакого семантического образа пока не заложено. Если позволят погодные условия, 4 июля мы проведем воркшоп прямо в 32-м квартале для поиска образов, потому что собираемся делать проектные предложения для этой территории», – сообщила она.

В ходе воркшопа участники узнают о результатах социологического опроса, о выводах, которые были сделаны в итоге.

«Люди поделятся на команды, предложат варианты размещения объектов на территории и объяснят, почему они так думают. Собственно, это и будет результатом воркшопа – первое функциональное зонирование для 32-го квартала. Вот и посмотрим, что выйдет», – говорит Степанова.

Новости Тольятти Городские ведомости

сквер "32 квартал" в Автозаводском районе летом
фото: Администрация г.о. Тольятти