25 марта профессиональный праздник отмечают работники культуры

дети в музее на экскурсии

Тольятти – город со своими культурными традициями, огромным творческим потенциалом и сильной командой работников сферы культуры и искусства, о профессионализме которой свидетельствуют победы тольяттинцев на самых престижных региональных, всероссийских и международных конкурсах и вовлеченность горожан в культурную жизнь города.

• В Тольятти работают четыре муниципальных театра: Драматический театр «Колесо», Тольяттинский театр кукол, Молодежный драматический театр и Театр юного зрителя «Дилижанс». Свыше тысячи показов спектаклей в год посещают более 250 тысяч зрителей.

• Три культурно-досуговых учреждения – это КЦ «Автоград», КДЦ «Буревестник» и ДЦ «Русич». Ежегодно они проводят более тысячи мероприятий с охватом более 650 тысяч человек в год.

• Создано 79 клубных формирований: вокальных, хореографических, цирковых студий и литературных театров.

• Есть уникальный Парковый комплекс истории техники имени К.Г.Сахарова, на территории которого собрано почти 600 экспонатов военной и гражданской техники. В парке традиционно проводятся исторические фестивали и реконструкции. В течение года его посещают более 300 тысяч человек.

• Важной культурной составляющей города являются музеи – Тольяттинский краеведческий музей, Тольяттинский художественный музеий и музейный комплекс «Наследие». Ежегодно музеи проводят около 1900 мероприятий, посетителями которых являются более 350 тысяч человек.

• В городе созданы две библиотечные системы – МБУК «Библиотеки Тольятти» (29 общедоступных библиотек) и «Объединение детских библиотек» (14 детских библиотек). По статистике, в год это более полутора миллионов посещений!

• А еще культура Тольятти – это 17 учреждений дополнительного образования – музыкальных и художественных школ, в которых занимаются более шести тысяч детей по направлениям: музыка, хореография, живопись, театр и декоративно-прикладное искусство.

Всем работникам культуры Тольятти спасибо за большую работу и профессионализм! От души желаем коллективам учреждений творческого развития и новых побед!