25 июня 2017 года стартовал фестиваль «Тремоло» («Классика над Волгой»)

Новости Тольятти augustnews.ru

Накануне вечером, 25 июня 2017 года, взял старт юбилейный, уже десятый по счёту Фестиваль музыки и искусств «Тремоло».

Открыта фестивальная программа была опереттой Иоганна Штрауса «Цыганский барон», представленная усилиями оперной студии и симфонического оркестра Казанской консерватории, а также хором вокалистов Казанского музыкального колледжа. В ходе действа на сцене пели и танцевали более сотни человек.

По словам организаторов «Тремоло» и многих его завсегдатаев, это лето в Тольятти выдалось самым холодным за всю историю фестиваля. И, пожалуй, не только музыкальный материал, но и азарт молодых исполнителей действительно поспособствовали тому, что даже подзамёрзшие зрители покидать свои места не торопились.

За дирижёрским пультом стоял в этот вечер человек, чьё имя хорошо известно многим почитателям классической музыки — Алим Шахмаметьев, художественный руководитель симфонического оркестра Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, главный дирижёр Камерного оркестра Новосибирской филармонии.

«Алексей Возилов на самом деле совершенно замечательную идею в Тольятти затеял. Поверьте, с фестивалями подобного уровня в нашей стране везёт далеко не всем городам. Я приехал к вам впервые (кстати, здесь когда-то жили мои родственники, так что обязательно расскажу о поездке в том числе и своей маме), и сразу проникся. Знаете, у меня сразу возникла ассоциация с известным фестивалем в австрийском Брегенце, на котором мне довелось быть консультантом. Отметил, даже ландшафт чем-то похож — горы, вода, природа…

Это очень с самых разных точек зрения интересный, отличный опен-эйр! Несмотря на то, что в силу определённых технических и организационных причин отработать здесь посложнее, чем, скажем, в консерваторском зале. Я быстро согласился на участие в этом проекте, и ничуть об этом не жалею.

Надеюсь, очень надеюсь на то, что у замечательной команды хватит сил, возможностей и энтузиазма продолжать этот фестиваль как можно дольше. Но, конечно, на одном энтузиазме далеко уехать сложно. Поэтому, по-хорошему, городские и областные власти должны помогать организаторам. Ведь даже небольшого пока знакомства с фестивалем мне хватило, чтобы понять: «Тремоло» — настоящая визитная карточка не только Тольятти, но и всего вашего региона», — рассказал «Дню города» дирижёр.

Как мы информировали ранее, впервые в истории фестиваля в этом году состоится большая художественная выставка — свои живописные и графические работы жителям и гостям нашего города представит известный тольяттинский художник Николай Кузнецов. также Николай Иванович творческую встречу с поклонниками искусства и проведёт экскурсии по экспозиции.

Николай Кузнецов

«Получил приглашение поучаствовать со своими работами в программе фестиваля в прошлом году. Сразу подумал: раз это фестиваль не только музыки, но ещё и других искусств — мне нужно, интересно внести свою лепту. Надеюсь, удастся не только порадовать гостей фестиваля, но и своими силами пусть минимально, но добавить значимости, статусности событию.

Понимая, что здесь будет, в основном, публика искушённая, готовился со всей ответственностью. Я ведь уверен: как и музыка, живопись помогает справляться с жизнью. Надеюсь, музыка фестиваля и мои работы поспособствуют этому. Готовя экспозицию к открытию, слышал репетицию музыкантов — оркестр, вокалистов… И в который уже раз за сегодня могу ответственно повторить: то, что происходит в эти дни Тольятти — уникально», — поделился с нами Николай Кузнецов.

Откроется выставка известного художника сегодня, 26 июня 2017 года. Напомним, некоторые работы можно будет и приобрести. Для гостей фестиваля действует специальное предложение: стоимость билета на «Тремоло» пойдёт в зачёт при покупке картины.

Что же до музыкальной составляющей «Тремоло» на сегодняшний вечер, то в программе — выступление камерного оркестра «Северная симфониетта» Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл» под управлением худрука фестиваля маэстро Фабио Мастранджело. Арии и увертюры исполнят ведущие солисты Мариинского театра Август Амонов, Анна Кикнадзе и Михаил Колелишвили, а также Марина Коцько — золотой голос Самарской губернии. Начнётся шоу в 20:00.

Александр Евгеньев, информационно-публицистический журнал «День города»

Алим Шахмаметьев, фото: Вадим Кондратьев