25 февраля 2021 года в Тольятти прошел первый гоночный день марафона «Жигулевское море»

соревнования по сноукайтингу

«Жигулевское море» – международное соревнование по сноукайтингу, которое проходит в Тольятти до 1 марта. Участвуют кайтеры не только со всей России, но и из других стран.

В этом году организаторы состязаний решили провести не только марафонские гонки, но и гонки на короткие дистанции – курс-рейс.

В первый гоночный день погода в Тольятти смягчилась и дала спортсменам возможность соревноваться в комфортных условиях. Ветер стал южным с хорошей для кайтеров скоростью 5-7 м/с. Такая погода позволила провести сразу несколько заездов.

В классе курс-рейс лыжи (гонка на короткие дистанции), лидерами стали:

1 место – Дмитрий Яснолобов
2 место – Александр Фридер
3 место – Сергей Скрипин

В классе курс-рейс сноуборд результаты оказались следующими:

1 место – Егор Камалов
2 место – Степан Конча
3 место – Александр Субботин

В классе JKS (класс для спортсменов младше 18 лет) все лидирующие позиции заняли девушки-спортсменки:

1 место – Виолетта Семенихина
2 место – Дарья Шпилева
3 место – Вероника Семенихина

Сегодня, 26 февраля, состоится второй гоночный день соревнований. В планах кайтеров откатать четыре гонки. За окном стало еще теплее, так что ждем новых побед! А вечером для спортсменов проведут ночное воздушное шоу.

Напомним, Марафон “Жигулевское море” проводится уже в 16-й раз и в третий раз проходит под эгидой международной ассоциации кайтбординга (IKA). Соревнования проводятся в Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища. По информации организаторов, всего на марафон зарегистрировались более 120 участников.

В рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» волонтеры ресурсного центра добровольчества Тольятти помогают в проведении Марафона. Они встречают, приветствуют и провожают гостей.