21-летний парень за один вечер вырыл подкоп

сотрудник полиции с подростком
фото: 63.мвд.рф

В дежурную часть отдела полиции за помощью обратился 44-летний местный житель. Из его гаража неизвестные похитили строительную технику. Общая сумма причиненного материального ущерба составила около 43 тысяч рублей. При осмотре места происшествия сотрудники полиции установили, что кражу совершили путем подкопа под гараж.

Сотрудники уголовного розыска при отработке возможных мест сбыта похищенного обнаружили технику в двух ломбардах и установили личность жительницы областного центра, которая сдала ее в ломбард.

В ходе дальнейшего разбирательства оперативники выяснили, что женщина сдала имущество по просьбе своего знакомого. Он рассказал ей, что подрабатывает в строительной сфере и у него имеются инструменты, которые ему передал работодатель в качестве платы за проделанную работу. По причине утери паспорта он попросил знакомую сдать товар в ломбард с помощью своих документов.

Сотрудники полиции установили и проверили адреса, где мог находиться ранее судимый за кражу 21-летний местный житель. Полицейские задержали молодого человека на территории областного центра.

Он не стал отрицать своей причастности к совершению кражи инструментов и пояснил, что гаражный массив охранялся, и он с помощью подручных средств в течение одного вечера вырыл подкоп. Внутри гаража его внимание привлекли 5 перфораторов и 2 дрели.

Сложив строительный инвентарь в пакет, он через подкоп скрылся с места преступления. Вырученные 6 000 рублей молодой человек потратил на покупку продуктов питания.

Ранее судимому мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.