21-08-2017: Состояние атмосферного воздуха в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

С начала августа городской округ Тольятти, как и вся Самарская область, находится под влиянием серии медленно перемещающихся с запада антициклонов Азорского происхождения.

Установилась сухая погода преимущественно с ветрами северной, северо-восточной четверти, способствующих переносу промышленных выбросов на жилые кварталы города. Значительная разница дневных и ночных температур способствовала образованию температурных инверсий. Глубокие ночные инверсии в отдельные дни полностью не разрушались даже днем, либо в дневные часы наблюдались приподнятые инверсии, что препятствовало рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

С 22:00 12.08.17г. был объявлен период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), который продолжается по настоящее время. Промышленным предприятиям для различных источников рекомендованы режимы регулирования выбросов, кроме того 5 раз на прошедшей неделе объявлялся период НМУ в целом по городу (фоновое загрязнение).

Антициклон стал виновником заметного ослабления рассеивающей способности атмосферы и формирования застойной ситуации, и как следствие ухудшения качества городского воздуха. Ветер стих, в приземном слое под температурной инверсией в затишье стали накапливаться загрязняющие вещества, поступающие в воздух от выхлопов автотранспорта и промпредприятий. В связи со стационированием антициклона приток свежего воздуха отсутствует, перемешивание воздушных слоев и рассеивание примесей практически не происходит. К тому же днём ситуация усугубляется слабым ветром неблагоприятных направлений и высокой температурой воздуха, что в предрассветные часы с восходом солнца приводит к образованию смога.

Контроль за содержанием в городском воздухе примесей, способствующих образованию смога (оксиды азота, формальдегид суммарные и ароматические углеводороды), не прекращается – на стационарных пунктах контроля проводятся учащенные замеры, организованы маршрутные выезды. По обращению граждан о появлении запаха сероводорода в Центральном районе организован отбор проб и контроль за содержанием в воздухе данной примеси.

С начала августа зафиксировано 6 превышений санитарно-гигиенической нормы ПДКм.р. по аммиаку. Максимальные концентрации остальных загрязняющих веществ находились в диапазоне 0,5ПДКм.р. – 0,9 ПДКм.р. от нормы.

По результатам дополнительных маршрутных наблюдений, организованных в утренние часы 20 августа, превышения нормативов не отмечены. 21 августа на ПНЗ №2 зафиксирована концентрация аммиака на уровне 1,4 ПДК. Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу оценивается как «повышенный».

На предстоящей неделе синоптическая ситуация начнет постепенно меняться, антициклон покидает территорию региона, ветер меняет свое направление, экологическая обстановка начнет стабилизироваться.

Н.И. Карпасова, Директор Тольяттинской гидрометобсерватории,
ФГБУ «Приволжское УГМС»