2020 год в Самарской области объявлен годом Тольятти

вид на тольятти сверху

В пятницу, 27 сентября 2019 года, губернатор Дмитрий Азаров сообщил, что 2020 год в регионе будет объявлен годом Тольятти. Соответствующее поручение он уже дал правительству Самарской области.

Глава региона напомнил, что в следующем году будет отмечаться 50-летие выпуска первого автомобиля, сошедшего с конвейера Волжского автозавода. В конце октября 2019-го состоится заседание рабочей группы по празднованию юбилея под председательством министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Его участники подведут промежуточные итоги и обсудят, что ещё предстоит сделать для подготовки к этому событию.

“Следующий год должен стать юбилейным для всего Тольятти, для всех жителей, для которых АВТОВАЗ является главным символом города. Поэтому я уже дал поручение правительству Самарской области сделать следующий год с точки зрения бюджетных приоритетов годом Тольятти, — подчеркнул губернатор. — Мы объединим усилия с городскими властями, сконцентрируем средства из областного бюджета, чтобы жители города увидели изменения”.

Дмитрий Азаров поручил главе Тольятти Сергею Анташеву в течение двух недель подготовить предложения по развитию города на 2020 год. “Люди должны почувствовать, что Тольятти является локомотивом экономического роста Самарской области. Сегодня город занимает опережающие позиции в регионе по созданию новых рабочих мест, по росту производства. Это подкрепляется цифрами статистики и экономики предприятий, — сказал губернатор. — Поэтому мы должны подарить людям праздник, и не только один день в апреле — весь год должен стать юбилейным. Мы должны предусмотреть дополнительные средства на благоустройство, создание комфорта и уюта в городе, на важные социальные объекты, на создание праздничной атмосферы”.

Сергей Анташев рассказал, что ряд предложений на 2020 год уже подготовлены. “У нас есть проекты по благоустройству, по дорогам, по развитию спорта, образовательных учреждений. Идей жители города предложили много. В ближайшее время подготовим программу празднования 50-летия выпуска первого автомобиля. И мы увяжем эту программу с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне”, — сказал он.

При этом глава Тольятти подчеркнул: все предложения обсуждались и будут обсуждаться с горожанами.

вид на тольятти сверху