2018-2020: Как будут расти коммунальные тарифы

Новости Тольятти augustnews.ru

В 2018-2020 годах рост цен на коммунальные платежи без учёта услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами будут расти на 4% ежегодно.

Такой прогноз делает администрация Тольятти с учётом инвестиционных программ поставщиков.

В конце года традиционно регулирующий орган — в настоящее время это министерство энергетики и ЖКХ Самарской области — утверждает тарифы для поставщиков коммунальных услуг. Стоимость электроэнергии и газа устанавливается для потребителей всей области, тогда как расценки на тепло- водоснабжение и водоотведение в каждом муниципальном образовании свои.

В настоящее время Минэнерго рассматривает пакеты документов поставщиков на пересмотр тарифов с 1 июля 2018 года. В перечне представляемых ресурсоснабжающими организациями документов должна быть и инвестиционная программа. В тарифе её составляющая тоже присутствует, что позволяет компаниям проводить модернизацию своего коммунального хозяйства.

Как следует из прогноза социально-экономического развития Тольятти на 2018-2020 годы, в ближайшие три года тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение будут расти ежегодно на 4% . Они будут установлены методом индексации.

На природный газ намечается снижение: в 2018 год рост тарифа ожидается в размере 3,4%, на 2019 — 3,1%, на 2020 — 3%. На электроэнергию регулируемые тарифы и рыночные цены для всех категорий потребителей, кроме населения на 2018-2019 годы повысятся на 5,3-6,3%, в 2020 году — на 7,5-8,5%.

Приводя эти цифры, администрация Тольятти ссылается на прогноз, размещённый на сайте Минэнерго и ЖКХ Самарской области.

В рамках очередного регулирования тарифов Минэнерго проводит согласительные совещания с органами местного самоуправления, в рамках которых проходит согласование производственных программ, проекта тарифов, долгосрочных параметров регулирования.

Глава Тольятти Сергей Анташев отметил, что инвестиционные программы поставщиков коммунальных услуг в городском округе согласованы с администрацией, и выше 4-процентного роста всех тарифов быть не должно.

На память сразу пришла история конца 2016 года, когда для населения Тольятти был пересмотрен предельный индекс роста платы на 2017 год с 4,3 до 6,3% — в связи повышением тарифа на услуги по теплоснабжению Самарского филиала ПАО «Т Плюс» для реализации инвестиционного проекта по переброске энергомощностей из Центрального района в Комсомольский.

«День города» поинтересовался у главы городского округа: не повторится ли ситуация в 2018? На что Сергей Анташев заявил, что ПАО «Т Плюс» со своей инвестиционной программой вписывается в 4% роста тарифа.

Серафима Львова,
Опубликовано в информационно-публицистическом журнале «День города»