2017: Рекордный год

Новости Тольятти augustnews.ru

В 2017 году тольяттинцы активно участвовали в формировании перечня объектов благоустройства и принимали выполненные работы.

27 ноября 2017 года состоялась встреча главы Тольятти Сергея Анташева с общественностью города: с представителями ТОСов, общественных советов микрорайонов и просто с тольяттинцами с активной гражданской позицией. На встрече присутствовали депутаты всех уровней, заместители главы города руководители департаментов, представители полиции и прокуратуры.

Встречи проводятся регулярно

Отметим, что именно с 2017 года встречи главы города с общественностью впервые стали проводиться столь широко и регулярно — во всех районах города и раз в квартал. Три месяца назад, когда встречи Сергея Анташева с населением прошли в Тольятти впервые, обсуждались в целом ситуация в городе и возможности нашего бюджета. На этот раз темой общения главы города с жителями стало благоустройство улиц, дворов, скверов и бульваров. Сначала участникам встречи рассказали о мероприятиях в сфере благоустройства, выполненных в 2017 году, после чего — о планах на 2018-й и последующие годы.

«Системно заниматься благоустройством территорий город начал с 2000-х годов, — отметил Сергей Анташев. — Однако в 2017 году работы по благоустройству города были организованы на качественно новом уровне. Это стало возможным благодаря приоритетному проекту «Комфортная городская среда», инициатором которого выступил президент России». Напомним, проект направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха исключительно на основании обращений и инициатив жителей. Изначально был предусмотрен порядок обсуждения и утверждения дизайн-проектов благоустройства с собственниками многоквартирных домов, а также общественный контроль на каждом этапе реализации программы.

Рекордный год

Непосредственно о выполненных в 2017 году работах по благоустройству рассказал первый заместитель главы города Игорь Ладыка: «В июне 2017 года департамент городского хозяйства принял от управляющих компаний и ТСЖ 261 заявку на проведение работ по благоустройству. Эти заявки были сформированы по согласованию с жителями и рассмотрены общественной комиссией, в которую вошли представители общественных советов районов, ТОС и других общественных организаций. Горожане решали, какие работы проводить, и принимали непосредственное участие в приемке объектов».

Всего в 2017 году в адресный перечень объектов, где проводились мероприятия по благоустройству, вошло 255 объектов. Это беспрецедентное количество для нашего города. Общая сумма финансирования работ составила 216 млн рублей. Среди выполненных мероприятий — установка детских и спортивных площадок, озеленение, ремонт элементов фасадов, ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, обустройство автомобильных парковок, установка ограждений и контейнерных площадок.

«Особо отмечу активное участие жителей в подготовке площадок к началу работ. Особая благодарность старшим по домам, которые всегда откликались на просьбы подрядчиков, например, информировали жителей о своевременном освобождении проездов от личного автотранспорта, — отметил Ладыка. — Теперь наша с вами задача — следить за сохранностью отремонтированных дворов».

В 2017 году продолжилась работа по строительству универсальных спортивных площадок. В рамках проекта «5 шагов благоустройства» в Тольятти в этом году появилось 17 спортивных площадок. Из них пять — на территориях общего пользования, 12 — на территориях школ.

Дороги стали лучше

Разумеется, улучшение жизни в городе немыслимо без ремонта и строительства дорог. Участникам встречи показали впечатляющий видеоролик о том, как преобразились дороги Тольятти в 2017 году. Всего за год в городе отремонтировано 39 дорог общей протяженностью 63 км и общей площадью 831 тыс. кв. метров. Было отремонтировано 36 внутриквартальных проездов.

Сегодня, когда все запланированные на 2017-й год объекты сданы, управляющие микрорайонами вместе с активами своих территорий готовят заявки для включения в программу благоустройства на 2018-й и последующие годы.

Во время встречи Сергей Анташев лично вручил грамоты и цветы самым активным жителям Автозаводского района. Ну а финальная часть мероприятия была посвящена ответам на вопросы в формате «Открытый микрофон».

Сейчас в Тольятти 52% магистральных дорог и 40% внутриквартальных соответствуют всем требованиям качества.

Факт

Любой житель города может узнать информацию по перечню объектов и стадиям готовности работ, обратившись на сайт городской администрации: tgl.ru. В подробно изложенной информации указаны номера договоров, суммы средств, выделенных на каждый объект, контакты подрядчиков.

Евгений Халилов, «Площадь Свободы»
mail-ps@mail.ru

фото: «Площадь Свободы»