2017: 10 заявлений о преступлениях в сфере ЖКХ

Новости Тольятти augustnews.ru

В этом году ПАО «Т Плюс Самара» падала десять заявлений в правоохранительные органы о совершении преступлений в сфере ЖКХ.

Об этом сообщил главный специалист управления по безопасности режиму компании Сергей Землянко. При годовых начислениях в городе 12 млрд рублей на 16 августа этого года задолженность за тепловую энергию и теплоноситель составляет 1 млрд 539 рублей (по Центральному району – 436 млн, по Комсомольскому – 355 млн и по Автозаводскому — 748 млн). Вся эта задолженность является просроченной.

Ресурсоснабжающая организация выставляет счета по факту, а Управляющая компания собирает средства с населения равными долями по 1/12. Данный дисбаланс, как правило, должен нивелироваться к началу нового отопительного сезона. Но задолженность не исчезает. По мнению Землянко, на протяжении ряда лет руководители УК чувствовали себя безнаказанно за неисполнение обязательств по оплате тепловой энергии. Однако, начиная с 2014 года, в Тольятти была создана устойчивая судебная практика, и незаконную деятельность ряда руководителей УК удалось пресечь.

«Как показывает практика по уголовным делам, материалам проверки – 95 % собственников оплачивают коммунальные услуги. Обращение в правоохранительные органы носит вынужденный характер, но любое наше обращение не остается без внимания. В этом году «Т Плюс» подала 10 заявлений о преступлениях. Всего правоохранительные органы проводят проверку по 22 нашим заявлениям. Из ранее направленных возбуждены уголовные дела в отношении МП «УК №4», «Стандарт ЖКХ», «Небо», – рассказал Землянко.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

фото: Администрация г.о. Тольятти