20-10-2017: Ситуация на рынке труда в Тольятти

Новости Тольятти augustnews.ru

В администрации Тольятти состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В начале встречи был традиционно озвучен доклад о ситуации на рынке труда города. Здесь отмечены положительные тенденции. Как рассказал директор «Центра занятости населения г.о. Тольятти» Владимир Багаев, уровень безработицы стабильно снижается. Так, по данным на 20 октября 2017 года, в городе официально зарегистрировано 5307 безработных, в то время как предприятиями заявлено о 5427 вакансиях. Таким образом, данные показатели практически сравнялись, а напряженность на рынке труда города составляет 1,1 человека на 1 свободное место.

По словам Багаева, более 60% обратившихся в центр занятости удается трудоустроить. На содействие занятости работников, высвобождаемых с АВТОВАЗа, нацелены специальные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Так, с 1 сентября текущего года постановлением Правительства РФ на эти цели выделены дополнительные средства в размере 462 млн рублей. Финансовая поддержка оказывается сразу по трем направлениям.

Первое – это возмещение затрат на заработную плату предприятиям, которые принимают высвобожденных работников завода – 14, 115 тыс. в месяц с учетом налогов и страховых взносов. Второе направление – это частичная компенсация расходов на материально-техническое обеспечение работ, третье – профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Как уточнил Багаев, программа поддержки рассчитана примерно на 6700 человек.

Также Центр занятости продолжает предоставлять субсидий юрлицам, которые трудоустраивают инвалидов. Если работодатель берет на работу человека с ограниченными возможностями здоровья, он может рассчитывать на компенсацию зарплаты данного сотрудника в течение трех месяцев.

Владимир Багаев добавил, что, несмотря на положительную динамику на рынке труда, не теряет своей актуальности вопрос организации временных общественных работ. А потому он обратился к представителям предприятий с просьбой уделить внимание этой проблеме.

В рамках второго вопроса членам комиссии была представлена информация о реализации мероприятий, направленных на снижение смертности, сохранение и укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни горожан.

Как рассказал руководитель управления физической культуры и спорта администрации Александр Герунов, ежегодно в городе проводится около 300 мероприятий городского масштаба с охватом более 100 тыс. человек.

Набирает обороты работа спортклубов по месту жительства. В этом направлении задействованы 17 инструкторов, которые проводят мероприятия на базе школ.

В городе активно внедряется всероссийский комплекс ГТО. На данный момент в Тольятти существует два центра тестирования, определены места, где могут сдать нормативы все желающие.

«Мы привлекаем предприятия к участию в этом процессе. Наши специалисты готовы выехать на каждое производство и проконсультировать по всем интересующим вопросам, рассказать о престижности и важности этого комплекса», – говорит Герунов.

Что касается развития инфраструктуры, только в этом году в рамках проекта «Пять шагов благоустройства» в городе будут оборудованы 17 современных спортплощадок. Серьезные планы по строительству спортобъектов связаны с реализацией мероприятий в рамках празднования 50-летия АВТОВАЗа – это и небольшие комплексы для профильных школ, и масштабные спортивные центры.

Также члены комиссии заслушали информацию о работе Самарского областного комитета профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ и утвердили проект трехстороннего городского соглашения «О регулировании социально-трудовых отношений на 2018-2020 гг.»

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

Директор «Центра занятости населения г.о. Тольятти» Владимир Багаев. Фото: Администрация г.о. Тольятти