19 мая 2021 года в бюджет Тольятти внесли ряд важных поправок

денежные купюры

На заседании городского парламента 19 мая 2021 года был одобрен пакет поправок в бюджет города.

Перед обсуждением пакета документов на заседании депутатского корпуса во главе с председателем Думы Николаем Остудиным вопрос был проработан комиссией по бюджету и экономической политике под руководством депутата Владимира Краснова.

Из обширного перечня корректировок бюджета Тольятти, можно отметить, что в 2021 году существенный объём средств (253,9 млн рублей) будет направлен на ежемесячные выплаты 5 тысяч рублей к зарплате педагогам городских детских садов. Также город получит субсидии из вышестоящих бюджетов (113,4 млн рублей), которые направят социально ориентированным некоммерческим организациям на оказание помощи родителям в воспитании, охране и укреплении здоровья детей.

Из бюджета 2021 года 67,8 млн рублей пойдёт на строительство парковок вдоль Волжского Автозавода от улицы Цеховой до Заставной (62 млн рублей) и ремонт дорог (5,7 млн рублей).

Депутаты согласились с главой города Николаем Ренцем, что в Тольятти существует очередь из 3442 семей из категории малоимущих граждан, которые ждут жилищной поддержки от городских властей. Поэтому администрацией инициирована работа по перепланировке и переустройству 23 муниципальных нежилых помещений в жилые с последующим ремонтом мест общего пользования в бывшем общежитии на ул. Революционная, 11. На это суммарно будет потрачено 18,4 млн рублей. Проектная документация уже готова. Такое совместное решение депутатов Думы г.о. Тольятти и администрации позволит уже в 2021 года передать 15 квартир очередникам и ещё 8 – в следующем году.

Кроме того, нашему городскому округу выделены дотации в размере 40,3 млн рублей. Из этих средств 2,5 млн рублей будет направлено на ремонт помещений и закупку компьютеров с программным обеспечением для создания на базе учреждения дополнительного образования ГЦИР в Комсомольском районе Центра цифрового образования детей «IT-куб» Это одна из задач раздела «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Ещё 1,9 млн рублей уже летом 2021 года город направит на обустройству и содержание нового городского пляжа в связи с временным закрытием набережной Автозаводского района на реконструкцию.

Для повышения зарплаты сотрудникам Многофункциональных центров Тольятти понадобится 10,8 млн рублей. Из доклада администрации депутаты услышали, что зарплату поднимут 267 специалистам, которые принимают и выдают документы горожанам, а также консультируют людей по телефону. Минимальная зарплата должна будет составить вместо 23-24 тысячи рублей, а не 18 тысяч, как было ранее.

Наконец, 11,4 млн рублей город дополнительно направит на обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.