15-летний школьник подозревается в приготовлении к поджогу школы

Новости Тольятти augustnews.ru

Возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению поджога, устрашающего население и создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти).

У подозреваемого, после просмотра видеозаписей в сети «Интернет» возник преступный умысел, направленный на совершение резонансного преступления – поджога школы, расположенной на территории Самарской области.

После этого он стал изготавливать самодельное оружие, а также приобрел зажигательную смесь.

Злоумышленник не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в июле 2023 года его преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области.

По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области