15 лет без дорог и света

Новости Тольятти augustnews.ru

Сергей Анташев подписал с ЗАО «Нива» соглашение о намерении, касающемся безвозмездной передачи в муниципальную собственность земельных участков, расположенных между Обводным и Хрящёвским шоссе, рядом с Тимофеевкой.

В Центральном районе, за торгово-развлекательным комплексом «Парк Хаус», есть частный сектор, в котором построено более 300 жилых домов. Там семь улиц и около десятка проездов с оптимистичными названиями — Веры, Надежды, Любви, Ясный, Деловой…
Прописка у всех жителей 8-го микрорайона «Северный» — городская, вот только получить от муниципальной власти им пока ничего не удаётся. И причина заключается в том, что земля, по которой сейчас проходят грунтовые дороги, принадлежит ЗАО «Нива».

Поэтому о том, что такое асфальт, имеют представление только улицы Бузыцкого и Грачёва, для которых сами жители микрорайона нашли где-то отслуживший свой срок слой дороги. Отработавший стройматериал и лежит сейчас в «Северном», а на остальных улицах и проездах — просто земля, без намёка на покрытие.

По бездорожью дети, возвращаясь из школы домой, топают с остановки общественного транспорта «Психоневрологический диспансер». Эти путешествия могут напоминать телеигру «Форт Боярд», учащихся время от времени сопровождают стаи бездомных собак. Уличного освещения в 8-м микрорайоне тоже нет — ни одного столба с фонарём.

В эту колыбель цивилизации с трудом добираются машины скорой помощи. Хорошо, что вызвать на дом врача реально. Жители «Северного» приписаны к АТПК-3 городской поликлиники №2. Это подразделение находится около детской многопрофильной больницы на Лесной, 1.

Если возникает необходимость, медики приезжают к пациентам на служебном транспорте. Для этого надо оставить в регистратуре заявку. Но, как вы понимаете, у автомобилей могут возникать проблемы во время попытки пробраться к домам через весеннюю или осеннюю грязь. На что же люди рассчитывали, когда покупали там землю для строительства индивидуального жилья? — может поинтересоваться кто-нибудь из читателей.

А на что рассчитывают люди, когда вступают в долевое строительство многоквартирного дома? Что всё со временем будет, не могут же власти вот так просто оставить сотни семей на произвол судьбы. Однако период ожидания дорог, уличного освещения, остановок общественного транспорта, а также детского сада и офиса врача общей практики в случае с микрорайоном «Северный» слишком затянулся.

За 15 лет в здании на площади Свободы, 4 пять раз менялись руководители Тольятти. Ещё больше было заместителей мэра, курирующих земельные вопросы, но однозначно простых отношений с администрацией ЗАО «Нива», судя по всему, ни у кого из них не сложилось. Лишним подтверждением тому является многолетний судебный спор, касающийся выкупа земельного участка «для эксплуатации городского кладбища». Речь идёт о площади 588 тысяч 301 м² на Обводном шоссе.

Мы сейчас не будем обвинять ни одну из сторон в том, что за полтора десятка лет нахождения в городской черте микрорайон «Северный» по уровню развития инфраструктуры так и остался забытой Богом деревней. Лишь констатируем очередную попытку исполнительной власти решить проблему.

В частности, глава Тольятти Сергей Анташев заявил о том, что на минувшей неделе он подписал с ЗАО «Нива» соглашение о намерении по передаче земельных участков, принадлежащих сейчас акционерному обществу, в муниципальную собственность. Только после того, как владельцем участков окажется город, можно будет говорить о проектировании линейных объектов, в том числе и автомобильных дорог.

Рассказывая о переговорах с «Нивой», Сергей Анташев сделал акцент на том, что муниципалитет хочет увидеть в своей казне и те участки, которые примыкают к действующей автомагистрали. Брать землю без выхода на основную дорогу смысла нет. Чиновники готовы безвозмездно принять у «Нивы» территорию в 8-м микрорайоне и благоустроить её за счёт бюджетов различных уровней.

Но на сегодняшний день основного соглашения по этому поводу не существует, только заявление о намерениях. Вместе с тем, отметим, что тольяттинские депутаты обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Самарской области Дмитрию Азарову с просьбой включить в расходы регионального бюджета строительство детского сада на 350 мест в микрорайоне «Северный» и организацию работы офиса врача общей практики в том же 8-м микрорайоне.

Проект закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» рассматривается сегодня, 14 ноября, на заседании Самарской губернской Думы. Однако перед окончательным утверждением закону предстоит пройти несколько слушаний.

Информационно-публицистический журнал «День города»

фото: «День города»