14 октября 2019 года истек срок, к которому Тольятти должен был подготовить предложения

вид на волгу и новый город тольятти

14 октября 2019 года истек срок, к которому Тольятти должен был подготовить предложения руководству области по развитию города на 2020 г. Такие временные рамки обозначил губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров, объявив, что следующий год станет Годом Тольятти с точки зрения бюджетных приоритетов. 9 октября на рабочем совещании главы Тольятти, депутатов городской и областной дум обсудили пакет предложений администрации. На сколько они ориентированы на реальные потребности горожан, в интервью «Хронографу» рассказала депутат Думы г.о. Тольятти от ВВП «Единая Россия» Галина Муканина.

– Галина Валентиновна, вы представляете интересы жителей Комсомольского р-на в городской думе. С позиции своих избирателей, как вы оцениваете инициативы администрации г. Тольятти по набору мероприятий в рамках Года Тольятти?

галина муканина тольятти

– Администрация наравне с депутатами работает на благо наших горожан. И невозможно сказать, что моя работа на посту депутата ограничивается только интересами Комсомольского р-на, а точнее 13-го округа. Хотя нужды и заботы жителей моей территории занимают особое место в моей деятельности.

В вопросе формирования перечня предложений для областных властей по финансированию потребностей нашего города очень ценно внимание главы региона Дмитрия Игоревича Азарова. Он дал установку, что тольяттинцы должны ощутить не только праздник в торжественные даты 2020 г., но и особое внимание региона в виде бюджетных приоритетов по финансированию жизнедеятельности Тольятти. С одной стороны, это внимание позволит создать особую атмосферу празднования 75-й годовщины Великой Победы нашего народа над фашизмом и 50-летия со дня выпуска первого вазовского автомобиля. Мы все помним, что решение о строительстве автозавода стало толчком к интенсивному развитию города, к расширению его границ. Не даром те времена окрестили третьим рождением Тольятти. И мы видим, что история повторяется. Азаров охарактеризовал современную роль нашего города достаточно емкой фразой: «Тольятти является локомотивом экономического роста Самарской обл.». И логично, что облик города должен соответствовать отведенной ему роли.

Преобразование экономической среды сейчас идет параллельно с преображением городской инфраструктуры. Охвачены все сферы: образование, медицина, городская среда и социальная поддержка. Радует и позиция градоначальника Сергея Александровича Анташева. Он сделал особый акцент на том, что все проекты, которые мы будем планировать в рамках Года Тольятти, должны обсуждаться с горожанами. И прошедшая встреча главы города с депутатами показала, что те проблемы и потребности населения, которые мы, депутаты, неустанно транслируем, за которые выступаем, получат свое воплощение. И эта позиция единственно правильная, ведь локомотив нашей работы – это интересы горожан. Сегодня уже есть повод порадовать всех тех граждан, с кем местное отделение «Единой России» неоднократно обсуждало наболевшие вопросы.

– Какие для этого поводы?

– Приятно озвучить положительные сдвиги по наиболее волнующему и важнейшему с точки зрения социальной привлекательности территории вопросу. Город настроен привлечь 80 млн р. из областного бюджета на выплаты 70 многодетным семьям на приобретение жилья. Так мы закроем очередь для данной категории лиц. И тот объем средств, который планируется на 2020 г. на программу «Молодая семья», будет ориентирован только на данную группу получателей. По предварительным данным, объем городского финансирования этой программы составит 40 млн р. плюс средства федерации и области.

Не остались без внимания и чаяния жителей Комсомольского р-на. В частности, запланирован капитальный ремонт ул. Ингельберга на участке от ул. Никонова до пер. Ученического, ремонт ул. Гидротехнической и Полевой. Вопрос реконструкции школы № 15 в мкрн Федоровка в ближайшем будущем станет просто воспоминанием. Заявка на 75 млн р. уже сформирована в область. Да, эти средства не закроют полностью потребность, но это огромный шаг вперед. Властью также услышаны настойчивые предложения граждан предусмотреть при модернизации школы места в дошкольном звене, в т.ч. для детей от 1,5 лет. Спортивные и досуговые объекты Комсомольского р-на также заняли особое место в титуле обращений администрации. Поскольку граждане проявили активность в опросе по выбору общественных пространств для благоустройства, то город и «Единая Россия» получили все основания добиваться средств на их реализацию. Поэтому стоит ожидать финансирования на завершение работ по набережной Комсомольского р-на и на обустройство велодорожки, которая соединит Комсомольский и Центральный р-ны; таким образом, будет создан уникальный и масштабный объект для любителей велоспорта, аналогов которому трудно будет найти. Должны начаться работы и по другим общественным территориям, выбранными гражданами. Это парк Центрального р-на и сквер им. С.Ф. Жилкина. Продолжится и преображение внутриквартальных территорий. Общий объем средств на благоустройство общественных пространств составит около 500 млн р. Финансирование строительства, ремонта городских объектов и дорог составит почти 2 млрд р. Среди прочих расходов заявлены 170 млн р. на ремонт школ. И тут есть один нюанс. Предлагают раздробить данное финансирование равномерно по 17 избирательным округам. Но, на мой взгляд, в приоритете должно быть мнение департамента образования. Профильные специалисты лучше любых депутатов знают проблемные моменты своего сектора.

Все предложения по выделению средств из областного бюджета, которые на текущий момент наработаны администрацией, можно назвать долгожданными.

– Как правило, финансирование из вышестоящих бюджетов, на которое рассчитывает город, оказывается возможны только при соучастии городской казны. К сожалению, высокий уровень закредитованности Тольятти и связанных с этим расходов отрицательно сказывался на реализации многих начинаний.

– Да. Последние несколько лет город живет с грузом кредитных обязательств, которые серьезно сужают возможности по решению вопросов местного значения. Многие инициативы, порой даже жизненно важные, повисают в воздухе на несколько лет из-за банальной нехватки средств. Фракция партии «Единая Россия» в ТГД в постоянном режиме призывает администрацию выработать пакет предложений по разрешению данной ситуации. И сегодня обсуждаются беспрецедентные меры. А именно – объединить учреждения дополнительного образования со школам с последующей передачей на содержание области. Ожидаемая экономия городской казны составит 173 млн р. По завершении строительства трехъядерного физкультурно-оздоровительного комплекса на Певчевском поле также рассматривается механизм передачи его в госсобственность. Это еще 80 млн р. экономии. Такое же предложение обсуждается городом и по учреждениям культуры. В случае их передачи под крыло минкультуры региона затраты Тольятти сократятся на 125 млн р. В данном случае речь идет о тольяттинской консерватории, филармонии и театре «Колесо». Воплощение данных намерений расширит возможности города почти на 400 млн р. И самым важным шагом к оздоровлению финансового состояния нашего муниципалитета может стать ежегодное предоставление бюджетного кредита в размере 90% от общего долга. Тольятти может получить реальную возможность минимизировать расходы на обслуживание муниципального долга. Но в этом вопросе успех будет зависеть от поддержки главы региона и от скрупулезной работы областных депутатов.

Мы затронули далеко не все инициативы Тольятти. Самое важное, что Год Тольятти, объявленный нашим губернатором, может стать ядерным двигателем в развитии нашей территории, в решение вопросов, накопленных за последнее десятилетие. Это воодушевит всех тольяттинцев на обновление и развитие. Но чтобы все свершилось, потребуется объединить усилия администрации и депутатов всех уровней. Мы должны выступить единой командой за будущее Тольятти. Мы должны оправдать аванс доверия губернатора, который объявил 2020 г. Годом Тольятти.

Автор: Алиса Кирсанова, еженедельник «Хронограф»
Опубликовано на портале Местного отделения партии ЕР городского округа Тольятти

вид на волгу и новый город тольятти