14 человек решили судьбу целого района Тольятти

строители на стройке

Строительная компания «Строй Дом» готовит новому микрорайону за Московским проспектом судьбу высотного «человейника».

Судя по свежему плану межевания, по ту сторону от Московского проспекта (от Приморского бульвара до улицы Фрунзе) застройщик планирует на территории в 7,3 га строить только высотные жилые дома от 9 этажей. А вот про столь необходимые простым смертным школы, детские сады, автомобильные парковки, магазины попросту забыли. Или скорее выкинули из планов за дороговизной и ненужностью.

Гладко было на бумаге

Планы перспективного расширения города на восток готовились давно. Еще 29 декабря 2010 года в администрации г. о. Тольятти было подписано постановление №3870-п/1 «Об утверждении Проекта планировки территории западнее Московского проспекта – первая очередь строительства в соответствии с Генеральным планом городского округа Тольятти». В данном документе подробно изображен план комплексной застройки нового микрорайона.

Разработчики, казалось бы, предусмотрели все для новых жильцов квартала. Предполагалось не просто поднять посреди поля жилые многоэтажки, но и обеспечить горожан всей необходимой социальной инфраструктурой. На этой территории было запланировано 5 детских садов, две школы, одно внешкольное учреждение, библиотека, храм, гостиничный комплекс, баня, торговый центр спортивные и детские площадки. И, конечно, же парковки, стоянки и гаражи для авто, в том числе и 7 многоуровневых. В общей сложности было предусмотрено 6385 мест для парковки машин. Жить в таком квартале было бы просторно и комфортно.

Да забыли про овраги

Однако все эти планы так и остались на бумаге. У города не нашлось денег на межевание земельных участков и постановку их на кадастровый учет. Эта обязанность, по сложившейся практике, возложена на потенциальных застройщиков территорий. И в результате каждая строительная компания, претендующая на землю, планирующая возведение жилых домов в квартале, производит точечное межевание за свой счет территории, которую планирует к застройке. И в случае с ЖК «Проспект Московский» и «Матрешкой» это межевание до недавнего времени не расходилось с планами администрации от 2010 года.

Однако особняком стал случай с новой комплексной застройкой на южной стороне квартала. Согласно кадастровой карте, там сегодня размежеваны 10 участков общей площадью 73 тыс. кв м с назначением «высотная застройка от 9 этажей». А вот детские сады, например, а также многоуровневые парковки, запланированные еще в 2010 году, с новой схемы пропали.

Вот это воля народа

Как так получилось, неравнодушные тольяттинцы решили выяснить в городской администрации. И получили официальный ответ.

Если перевести этот ответ с чиновничьего языка на доступный русский, то получается следующее: муниципалитет не провел межевание данных территорий. А в июне 2021 года в администрацию обратился собственник земли, застройщик ООО «Строй Дом», который представил свой проект планировки вышеуказанной территории. Чиновники сверили проект планировки с планами строителей и обратили внимание на то, что он несколько (мягко говоря) расходится с планами администрации на данную землю. И для того, чтобы урегулировать спорный момент, тольяттинские власти назначили публичные слушания (Постановление №2634-п/1 от 03.08.2021).

По итогам этого мероприятия, на которое пришло аж 14 человек, было решено без замечаний (а значит, без детских садов и автомобильных парковок) принять новый проект планировки территории. И построить на этом месте сад или школу на данный момент невозможно, так как зонирование участков определено как Ж2 – жилая застройка. Строить на них социальные объекты или деловые нельзя.

Хотелось бы обратить внимание, что депутаты городской думы постановили, что можно вносить практически любые изменения в градостроительные документы путем проведения публичных слушаний. А что представляют собой публичные слушания? Это несколько человек, пришедшие по зову инициатора слушаний. Из вышеуказанного примера видно, как 14 человек решают судьбу 7 га земли и тысяч людей, которые будут проживать в 10 многоквартирных высотных домах.

Не моя забота

Как застройщик собирается продавать жилье, по соседству с которым не будет никакой социальной инфраструктуры? Скорее всего, он будет показывать потенциальным покупателям планировку микрорайона, утвержденную еще 2010 году. И еще есть северная часть микрорайона, пока не отданная никому. И будущих жильцов будут отправлять в город – мол, обращайтесь в администрацию они вам построят. Хотя, вероятнее всего, через пару лет и на эту территорию придет застройщик, который также размежует землю по своему усмотрению и предпочтет построить жилье, которое можно продать, а не соцобъекты, от которых никакой выгоды.

Справка

Постановлением тольяттинской думы было определено, что застройщик обязан обеспечить владельцам жилья определенное количество парковочных мест возле новостройки. А именно 2/3 от общего числа квартир в многоэтажке. Однако позже, в 2015 году, в документе появилась поправка, разрешающая не строить возле дома парковку, если на расстоянии 800 м имеется место для хранения автомобилей. Видимо, этой логикой и руководствовался застройщик, сокращая многоуровневые парковки в квартале. Ведь машину можно поставить не в собственном дворе, а в «кармане» на Московском проспекте.

Алла Мишина, газета «Площадь СВОБОДЫ», mail-ps@mail.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00766 от 21.01.2015