14-09-2017: Стартовали продажи билетов на Чемпионат мира по футболу 2018

Новости Тольятти augustnews.ru

Сегодня, 14 сентября 2017 года, в 12.00 по московскому времени стартовали продажи билетов на Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Об этом на днях было сообщено в официальном релизе Международной федерации футбола. Купить билеты можно будет только на сайте FIFA. Продажи пройдут в несколько этапов.

Равные шансы

На первом этапе, который пройдет с 14 сентября по 12 октября, любой желающий может подать заявку на приобретение билетов. И торопиться ни к чему. У всех заявок будут равные шансы, независимо от конкретной даты подачи.

Как сообщила генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура, федерация разработала систему, «которая дает всем болельщикам равные шансы на приобретение билетов».

Если же количество заявок на билеты превысит количество доступных мест, билеты будут распределяться методом случайной жеребьевки. «Независимо от того, была ли заявка удовлетворена полностью, частично или не удовлетворена, все заказчики билетов получат уведомление о статусе заявки до 16 ноября 2017 года», — говорится в сообщении. Второй период первого этапа продаж продлится с 16 по 28 ноября. В это время билеты будут продаваться в порядке живой очереди.

На первом этапе продаж можно купить и билеты на определенный отдельный матч турнира, от открытия до финала, и пакеты билетов на матчи определенной команды (включают от трех до семи матчей), так и комплекты билетов на определенный стадион (матчи группового турнира, кроме матча открытия, матчи 1/8 финала и матч за третье место, которые проводятся на выбранном стадионе). К примеру, в пакет билетов на стадион «Лужники» входят 3 матча группового турнира и 1 матч 1/8 финала. Пакет не включает в себя матч открытия, полуфинал и финал.

Ждите билеты не раньше весны

Второй этап продаж билетов пройдет после официальной жеребьевки финальной части чемпионата мира, которая состоится 1 декабря. Продажа также будет идти в два периода — сначала путем случайной жеребьевки (с 5 декабря 2017 года по 31 января 2018 года), а после в порядке живой очереди (с 13 марта по 3 апреля).

Как заявляет FIFA в своем официальном сообщении, билеты, приобретенные в ходе первого и второго этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно за нескольких недель до начала турнира. Но доставка билетов начнется не раньше весны 2018 года. Хотя возможны изменения графика.

Последняя возможность приобрести билеты на матчи появится у болельщиков в ходе этапа продаж «в последний момент», когда билеты будут продаваться в порядке живой очереди. Этот этап начнется 18 апреля и завершится 15 июля 2018 года, в день финального матча чемпионата мира. Напомним, матчи первого в истории чемпионата мира по футболу на территории России пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах страны.

Для россиян льготная цена

Напомним, цены на билеты на ЧМ-2018 Международная федерация футбола объявила более года назад в июле 2016 года. Билеты разделены на четыре ценовые категории. Предполагается, что российские болельщики получат эксклюзивное право на приобретение так называемых билетов четвертой категории (на игру группового этапа, за исключением матча открытия) по специальной цене — от 1280 рублей. Также FIFA выделяет специальные билеты для болельщиков с инвалидностью, маломобильных лиц и болельщиков с избыточным весом.

Для иностранцев самый дешевый билет на рядовые матчи обойдется в 105 долларов. Минимальная цена билета на матч открытия для россиян — 3200 рублей, для иностранцев — $220. Минимальная стоимость билета на финал для россиян — 7040 рублей, для иностранцев — $455.

Предъявите паспорт

По инициативе российских властей, для посещения всех матчей после покупки билетов всем болельщикам необходимо также бесплатно получить паспорт болельщика. Это специальная персональная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, купивший билет на матчи ЧМ-2018. Паспорт болельщика дает право бесплатного проезда между городами — организаторами чемпионата, а также на городском общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, метро), пригородных электричках и аэроэкспрессах (поезда, соединяющих аэропорты с центром города). Для иностранных граждан паспорт болельщика дает право безвизового въезда на территорию России в период проведения турнира.

Рекомендуется подать заявку на получение паспорта болельщика сразу после получения по электронной почте подтверждения покупки билетов по завершении периода продаж путем случайной жеребьевки.

Иван Дмитриев, «Площадь Свободы»
mail-p.s@mail.ru