12 и 13 августа 2017 года: Презентация нового городского проекта «Тольяттинский Арбат»

Новости Тольятти augustnews.ru

Молодежный бульвар станет местом демонстрации талантов и творческих возможностей горожан.

В предстоящие выходные в Центральном районе состоится презентация нового городского проекта «Тольяттинский Арбат». Место его проведения — аллея Молодежного бульвара от ул. Карла Маркса до ул. Ленина. Как отмечают в администрации города, в субботу «Тольяттинский Арбат» будет работать с 15.00 до 20.00, в воскресенье — с 17.00 до 19.00.

На это время движение транспорта по Молодежному бульвару будет закрыто, а вся улица станет одной пешеходной зоной, на которой планируется проводить мастер-классы и показательные спортивные выступления, организовывать фотозоны и другие интерактивные площадки, демонстрировать выступления выступление вокальных и музыкальных коллективов и тольяттинских мастеров слова. Также здесь обещают развернуть ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества, которым занимаются жители нашего города. В рамках своего рода пилотного проекта «Тольяттинский Арбат» на Молодежном бульваре будет работать каждые субботу и воскресенье до 24 сентября включительно.

— В эти выходные мы попробуем перекрыть Молодежный бульвар, организовать там пешеходную зону. Посмотрим, как молодежь будет проявлять активность, — рассказал глава г.о. Тольятти Сергей Анташев. — В общем-то это свободное мероприятие: мы даем возможность всем творческим людям представить свои поделки, показать свое творчество. Кто-то должен показать фотографии, картины, музыкальные номера. Может быть, кто-то стихи захочет читать. Мы также дадим предпринимателям возможность торговать мороженым, безалкогольными напитками и пр. Главное — без шашлыков. Попытаемся запустить этот проект, дадим возможность людям вечером не сидеть у телевизора, а совершить променад и получить удовольствие.

По словам градоначальника, приучать тольяттинцев к новому формату Молодежного бульвара надо уже сейчас: на 2018 год здесь намечены работы по благоустройству. Как ранее сообщала «Площадь Свободы», проект реконструкции бульвара, реализацию которую оценивают ориентировочно в 56 млн руб., уже готов. Выполнить его планируется на федеральные средства по нацпроекту «Комфортная городская среда», по которому треть финансирования предназначается как раз для обустройства мест общего пользования. Добавим, главам Автозаводского и Комсомольского районов также даны поручения найти на своих территориях места, где можно было бы организовывать наполненные творчеством пешеходные зоны.

Юлия Романенко, «Площадь Свободы»
roma-jul@yandex.ru

Фото: «Паблик Тольятти»