Жители Тольятти ждут официального разъяснения

Новости Тольятти augustnews.ru

В минувшую пятницу городские социальные сети сотрясло известие о закрытии Тольяттинской консерватории. «ПН» стали известны новые подробности: в здании консерватории хотят открыть гостиницу.

Вечером 2 октября в сети Интернет появилась информация, согласно которой, «Тольяттинская консерватория (институт)» и Колледж искусств закрывают.

«Талантливых и уникальных педагогов, профессоров, лучших в Поволжье выпинывают на улицу. Студентов тоже по сути на улицу. Предлагают, конечно перевестись в Самару, но вряд ли это осилят все и немногие поедут в другой город. Соответственно музыкальные школы теряют какой-либо смысл. Высшей музыкальной и хореографической школы в Тольятти более не будет», — говорится в одном из сообщений.

При этом, будто бы ректор консерватории Евгений Прасолов сообщил об этом сотрудникам учебного заведения также вечером 2 октября. Очевидно, такое заявление может быть связано с Приказом Рособрнадзора №1439 от 3.09.2014 за подписью руководителя ведомства Сергея Кравцова.

Согласно этому документу, «Тольяттинская консерватория (институт)» признана прошедшей государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на шесть лет. Это распространяется на среднее профессиональное образование по направлениям инструментальное исполнительство (Артист оркестра, ансамбля; преподаватель игры на инструменте, концертмейстер) и вокальное искусство (артист академического хора, ансамбля) (Приложение №1 Приказа).

Согласно же п. 2 Приказа №1439, «Тольяттинской консерватории (институту)» отказано в государственной аккредитации образовательной деятельности по подготовке специалистов с высшим образованием. Сюда относятся следующие направления: инструментальное исполнительство (фортепиано, оркестровые струнные инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, оркестровые народные инструменты), вокальное искусство (академическое пение) (Приложение №2 Приказа). Таким образом, в консерватории не будут готовить концертных исполнителей, оперных певцов и так далее. Очевидно, что в соответствии с Приказом, для его выполнения, необходимость в преподавателях, осуществляющих подготовку специалистов высшего образования, может отпасть. Не совсем понятным остается и судьба студентов, которые планировали получить высшее образование.

Странно и то, что ректор консерватории Евгений Прасолов сообщил о ситуации лишь спустя месяц, после того, как Приказ был издан.

Однако еще более странные подробности появились в пятницу – якобы все это затеяно для того, чтобы очистить здание консерватории от учебного заведения и открыть в этом помещении гостиницу.

– Как стало известно – здание присмотрели под гостиницу местные бояре. – сообщил «ПН» на условиях конфиденциальности один из сотрудников учебного заведения. – Представители департамента культуры собрали студентов, преподавателей не допустили, объявили, чтобы студенты переводились. Ни на один вразумительный вопрос студентов они не отвели. Собрания трудового коллектива не было. На официальном сайте консерватории нет никаких даже намеков о закрытии. Вчера утром уже подъезжали богатые авто и дяденьки осматривали помещения. Ректор, похоже либо в доле, либо умело запуган. На собрании студентов был задан вопрос о судьбе преподавателей. Ответ-пускай сами ищут работу. Это события только двух дней. Похоже, хотят провести захват-ликвидацию молниеносно.

В данный момент «ПН» проверяет достоверность данной информации и обращает внимание властей на необходимость срочного внесения ясности в ситуацию. Что происходит в консерватории, какие звенья образования там останутся, действительно ли будет там открыта гостиница –  на эти вопросы, во избежание дальнейшего распространения слухов, официальные власти обязаны дать ответы в кратчайшие сроки.

 

Александр Гремин, газета «Понедельник».

ponedelnik.info/authority/istochnik-pn-v-zdanii-tolyattinskoy-konservatorii-khotyat-otkryt-gostinitsu