Выявлены заболевания африканской чумы свиней

Новости Тольятти augustnews.ru

На территории Российской Федерации среди домашних свиней выявлены заболевания африканской чумы свиней (АЧС).

Очаги заражения отмечены в Архангельской, Московской, Саратовской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Рязанской, Липецкой, Смоленской, Владимирской и Ростовской областях, Краснодарском крае и республике Татарстан.

15 марта заболевание АЧС выявлено в д. Гремячка, Хворостянского района Самарской области в личном подсобном хозяйстве. В связи с чем возникла угроза распространения болезни на всю территорию региона.

Решением областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Хворостянского района Самарской области организованы охранно-карантинные полицейские и ветеринарно-санитарные посты на дорогах, ведущих из очага заражения, также введен ряд ограничений по передвижению поголовья свиней и реализации мясной продукции.

На заседании комиссии по выполнению комплексного плана мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней в городском округе Тольятти принято решение:

— довести данную информацию до предприятий потребительского рынка, реализующих мясную продукцию на территории городского округа Тольятти;

— усилить контроль за реализацией мясной продукции на ярмарках и рынках городского округа Тольятти;

— организовать совместные рейды с Россельхознадзором и У МВД по г. Тольятти по ликвидации мест несанкционированной торговли мясной продукцией;

— провести профилактические мероприятия с фермерскими хозяйствами, расположенными в Тольятти и осуществляющими разведение свинопоголовья, по недопущению распространения АЧС на территории города.

Вирус чумы свиней не опасен для здоровья человека!

По вопросам выявления заражения домашнего скота необходимо срочно обращаться в ГУ Самарской области «Тольяттинская городская станция по борьбе с болезнями животных», телефон 22-39-69.

При обнаружении несанкционированной торговли мясной продукцией на придомовых территориях, на тротуарах, газонах, в местах общего пользования просьба сообщить о данном факте в управление потребительского рынка администрации Тольятти по телефону: 54-39-00.

Телефон горячий линии по Самарской области при падеже и заболеваниях свиней: 8 (846)951-00-31.

Официальная страница Мэрии г.о. Тольятти

фото: psc.gold.dn.ua