Выставка произведений талантливой тольяттинской художницы

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольяттинском художественном музее открылась выставка памяти Лидии Кондратьевой.

С 13 июля и по 4 августа 2017 года у тольяттинцев и гостей города появится замечательная возможность познакомиться с произведениями талантливой тольяттинской художницы Лидии Кондратьевой, посетив выставку ее памяти «Созвездие зодиака». Лидия Алексеевна в 1967 году окончила Московское высшее художественно-промышленное училище, отделение «Интерьер и оборудование», факультет «Ткани», и в том же году приехала в Тольятти вместе с мужем художником-дизайнером Владиславом Ивановичем Пашко. Лидия Кондратьева всегда была активным участником городских, областных, региональных, всероссийских и зарубежных выставок, и в 1975 г. она вступила в Союз художников России.

Гобеленами и росписями по тканям Лидии Кондратьевой были оформлены интерьеры многих общественных зданий Тольятти, Самары и Новокуйбышевска. Ее произведения были оригинальны по стилю и технике. Поражает разнообразие работ Лидии Кондратьевой. Первую роспись по ткани в Тольятти художница сделала вместе с московской подругой Леной Просвириной в кафе «Отдых» на морскую тематику. Для кафе «Север» были созданы композиции по северным мотивам, в которых удачно была использована декоративность костюмов народов Севера с национальным орнаментом. Для экспозиции Тольяттинского краеведческого музея художницей были созданы работы «Коллективизация» и «Карта Поволжья». В 1991 году на выставке городских художников в Тольятти экспонировались работы «Знаки зодиака», выполненные в технике росписи на холсте и напоминающие цветовым решением русские народные вышивки. Древние символы созвездий изображены как сказочные персонажи, а сами работы были богато и разнообразно орнаментированы.

Значительным этапом в творчестве Лидии Кондратьевой явилась работа над монументальными гобеленами. Используя различные гобеленные техники, художница в зависимости от характера темы сочетала гладкое или ворсовое ткачество с вязанием или плетением. На выставке можно увидеть большой гобелен «Знание», а также эскиз и фотографии гобеленов «Лето» для Дома пионеров, «Закат солнца» для городской библиотеки и гобелен «Волжский закат» для АВТОВАЗа.

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00.
Суббота, воскресенье – выходные.
Первая среда каждого месяца – день бесплатного посещения для школьников до 18 лет.
Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).

Адрес: г.Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)

Елена Кочева, «Площадь Свободы»
ekocheva@yandex.ru

фото: Площадь Свободы