Вынесен обвинительный приговор генеральному директору УК № 5

Новости Тольятти augustnews.ru

Суд Комсомольского района вынес обвинительный приговор в отношении генерального директора Управляющей компании № 5 Вадима Гусева. Гусев признан виновным в нецелевом использовании средств, предназначенных для оплаты по счетам поставщиков тепла, воды и электроэнергии в дома, обслуживанием которых занималась УК № 5.

В информационной повестке дня Тольятти подобная новость уже, увы, далеко не сенсация. Совсем недавно горожане проводили в колонию строгого режима руководителя управляющей компании «Стандарт ЖКХ» господина Чуева. Под целой гроздью статей ходит известный коммунальный ловкач Ягутян. Сгущаются тучи над экс-директором УК «Уютный дом 9-й квартал» Плаксиным. В общем, воротилы коммунального бизнеса находятся в фокусе внимания как правоохранительных органов, так и прессы.

Впрочем, в чёрном списке проштрафившихся управляшек УК № 5 стоит чуть в стороне. Дело в том, что 100-процентным её учредителем является… мэрия г.о. Тольятти. Да-да! УК № 5 является хвалёной муниципальной управляющей компанией, из числа тех, которые призваны «навести порядок в полукриминальном бизнесе ЖКХ», показать «новые стандарты качества управления многоквартирными домами и взаимодействия с собственниками квартир».

Каковы реальные стандарты деятельности компании, руководимой господином Гусевым, детально выяснил суд. А погружаться в результаты «умелого хозяйствования» коммунальщика будет конкурсный управляющий, который вот-вот начнет опись имущества УК № 5.

Конечно, собственники квартир, находящихся под чутким патронажем господина Гусева, узнав о случившемся, испытали, мягко говоря, шок. Обыватель уже знает, что некоторые дельцы-коммерсанты специально заходят на рынок коммунальных услуг, чтобы под прикрытием связей в силовых и контролирующих ведомствах обирать жильцов и воровать деньги, которые собственники платят УК на оплату счетов от поставщиков ресурсов. Но всё тот же «умудрённый опытом» обыватель с трудом соглашается признать, что и руководство муниципальной компании может заниматься коммунальным разбоем.

«За ними что, мэрия совсем не следит?» – недоумевает обыватель, и в своем негодовании он, конечно, абсолютно прав, поскольку именно муниципальный лоск является основным доводом для заключения договора с такого рода конторами. «Если УК принадлежит мэрии, значит ей можно доверять…» – так думает собственник и в итоге жестоко разочаровывается.

История УК № 5 началась в январе 2014 года, а закончилась этой осенью. Директор муниципальной компании Вадим Гусев в рамках договора с ПАО «Т плюс», поставлявшим в дома, которые он обслуживал, горячую воду, исправно собирал с жильцов деньги за тепло, но поставщикам из этих средств перечислял лишь малую толику, распоряжаясь чужими миллионами по своему усмотрению. Иногда, правда, деньги со счета УК-5 снимались автоматически на основании поступления в банк исполнительных листов из суда, но большая часть средств канула, как говорится, в Лету. В общем, на тепле Вадим Гусев погрел руки на более чем 30 миллионов рублей.

Сразу добавим, что обогатиться муниципальный управленец смог и на поставках холодной воды. Суд установил, что ущерб «ВоКС», поставлявших УК № 5 холодную воду, в результате действий Гусева составил 9 миллионов 200 тысяч рублей. Но и это, как оказалось, не был предел жадности коммунальщика. Энергетикам Гусев тоже платил очень мало. И нагрел их таки на 26 миллионов 324 тысячи рублей.

Таким образом, Вадим Юрьевич Гусев, собирая средства с собственников жилого фонда, который он обслуживал, за горячую, холодную воду и электроэнергию, значительную часть этих средств тратил не по назначению. И в итоге едва не получил три года реального срока. Суд приговорил его к полутора годам условного наказания, поскольку Вадим Юрьевич во всем сознался, раскаялся и больше так не будет. Смешно, конечно. Особенно в свете вполне себе реальных сроков Скоробогатова и Чуева.
Однако концовка этой истории не радует и не расслабляет.

Чуть раньше, когда стало понятно, что обвинительного приговора не избежать, в мэрии собрали всех лидеров ТСЖ домов, которые обслуживала УК № 5, и дали команду всем дружно перейти на обслуживание в УК № 4. Управляющая компания № 4 тоже муниципальная…

И там, и тут, похоже, мнения жильцов особо не спрашивали, оформив перевод домов через решения ТСЖ. Законом предусмотрена такая возможность, но вообще-то задача реформы ЖКХ – максимально вовлекать собственников жилого фонда в управление домами, а не наоборот. И если логика всевозможных ягутянов понятна – мол, чем меньше знают жильцы, тем легче облегчать их кошельки, то логика муниципалов должна быть принципиально иной. Однако подходы у коммунальных барыг и муниципальных менеджеров на удивление оказались схожи. И уже известие о том, что вроде как у Управляющей компании № 4 тоже есть проблемы с платежами поставщикам, совсем не вызывают удивления…

Кстати, суммарная задолженность управляющих компаний перед «Т плюс» только в Самарской области составляет 6 миллиардов 308 миллионов 100 тысяч рублей.

Почему в сфере ЖКХ столько мошенников? – спросит досужий читатель. Ответим. Потому что директора УК могут годами не платить поставщикам тепла, воды и энергии, присваивая деньги жильцов себе. Закон запрещает поставщикам ограничивать подачу ресурсов за неоплату, а значит, УК ничем не рискуют, периодически обнуляя свои долг через банкротство и смену юридических лиц, передавая обслуживаемый жилой фонд своим же фирмам. Стоит ли удивляться тому, что муниципальные менеджеры, откомандированные в сферу ЖКХ, сразу же принимают имеющиеся правила игры и ни в чем не уступают матерым воротилам рынка коммунальных услуг.

Таким образом, собственники жилья, выбирая себе управляющую компанию, должны смотреть не на вывеску и принадлежность УК, а на уровень долгов поставщикам ресурсов (включая все клоны компании). Потому что долги УК перед тепловиками и энергетиками в конце концов могут стать долгами жильцов каждой квартиры дома.

Источник: интернет газета «Тольяттинский навигатор»

фото: Площадь Свободы