Военно-исторический фестиваль в Тольятти в 2017 году

Новости Тольятти augustnews.ru

В субботу, 8 июля 2017 года, в Парковом комплексе истории техники имени Константина Сахарова состоится VII военно-исторический фестиваль «Россiя XX векъ».

В программе события — реконструкция наступательной операции «Багратион», прошедшей летом 1944 года, когда войска Красной Армии разгромили группу армии «Центр» в Белоруссии. В этом году в реконструкции примут участие давние партнёры Парка — военно-исторические клубы Тольятти, Самары, Ульяновска, Димитровграда, Уфы, Казани и Саратова. На поле «боя» можно будет увидеть артиллерию, автомобили и мотоциклы периода войны.

В этот день в Парке работают интерактивные площадки его партнёров — лазертаг-клуба «Медведь», страйкбольного тира «Свирепые суслики», Ставропольской Богатырской заставы. Многих заинтересует интерактивный лагерь солдат Польского комитета национального освобождения (Войска Польского), а также выставка находок поисковых отрядов Поволжья с мест боёв Великой Отечественной.

Зрители смогут увидеть и познакомиться с военными автомобилями: «Виллис», Газ-67, Газ-АА полуторка, мотоциклами СССР и Германии. Специальный гость фестиваля — клуб владельцев ГАЗ-69, который проведёт выставку легендарных автомобилей. Любители сувениров и артефактов пополнят свои коллекции на ярмарке ремесленных изделий и военной атрибутики.

Как напоминают организаторы фестиваля, в Парке реализуется программа реставрации и покраски техники, поэтому посетители смогут сделать памятные селфи на фоне обновлённых экспонатов. Отдельно гостям рекомендовано провести фотосессию на месте пилота истребителя-бомбардировщика Су-17М4 и наводчика танка Т-80УД, посетить подводную лодку Б-307 и ангар экспериментальных автомобилей ВАЗа.

Время начала фестиваля — 12:00, военно-историческая реконструкция стартует в 14:30.

Информационно-публицистический журнал «День города»

фото: Вадим Кондратьев