В Тольятти сожгли грузовой лифт в жилом 16-этажном доме

Новости Тольятти augustnews.ru

В пятницу, 22 августа, примерно в 3:17 в пожарную охрану Тольятти поступило сообщение о возгорании кабины грузового лифта в одном из подъездов 16-этажного дома № 21 по ул. Юбилейной в Автозаводском районе, и на место происшествия сразу выехали пожарные, сообщил дознаватель ОНД по г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский Алексей Фролов.

Прибыв на место происшествия, огнеборцы обнаружили, что открытым пламенем горит кабина грузового лифта на площади 8 кв. м на четвертом этаже в первом подъезде, двери которой зафиксированы в приоткрытом состоянии при помощи кирпича.

По словам Алексея Фролова, подъезд был объят дымом. Существовала опасность отравления продуктами горения для жильцов. Пожарные сразу приступили к эвакуации и вывели из квартир, находящихся в зоне задымления семь человек, в том числе двух детей. А один человек был спасен через окно квартиры при помощи специального спасательного устройства.

“Пожар удалось затушить быстро. Во время тушения никто не пострадал. Но кабина лифта выгорела полностью. Прибывший на место происшествия дознаватель ОНД усмотрел в случившемся признаки преступления, попадающего под санкцию ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога) и вызвал следственно-оперативную группу, – рассказывает Алексей Фролов. – Судя по всему, кабину лифта подожгли, так как она не может загореться, например от одного окурка. Чтобы возник пожар в лифте нужно, чтобы там была горючая загрузка и источник открытого огня, к примеру зажженная стопка газет. А когда в лифте появится источник возгорания, кабина выгорит полностью, так как шахта лифта представляет собой подобие дымохода”.

Сейчас по факту случившегося проводится проверка. Собранный дознавателями материал будет передан в полицию для принятия решения о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.