В Тольятти начали учить пользоваться государственными услугами

Новости Тольятти augustnews.ru

В четверг, 14 августа, стартовал цикл занятий по программе “Электронный гражданин”. Жителям Тольятти разных возрастов предоставили возможность обучиться работе в интернете и навыкам пользования государственными услугами. Об этом сообщила замдиректора “Центр информационных технологий Тольятти” Ирина Герасимова.

Программа реализуется и финансируется правительством Самарской области. Занятия с населением проводит муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования или повышения квалификации специалистов “Центр информационных технологий Тольятти”.

Обучение по программе проводится в форме бесплатных практических семинаров продолжительностью два-три часа. Занятия организуются ежедневно, кроме воскресенья, с 9:00 и с 14:00 и продлятся они вплоть до 1 ноября 2014 года.

Обучение по программе “Электронный гражданин” дает возможность людям получить необходимые навыки в области информационных технологий и позволяет им адаптироваться к условиям современного общества. В ходе обучения специалисты центра рассказывают о действующих федеральных, региональных и муниципальных информационных интернет-системах, об электронных услугах. Также в программу включены вопросы использования других интернет-услуг и безопасной работы в интернете.

“К нам на занятия приходит много людей старшего возраста, пенсионеров и молодых, кто желает разобраться в том, как правильно пользоваться информационно-правовыми системами и электронными услугами, как получать сведения по социальному и пенсионному обеспечению, как обращаться со своими вопросами в различные органы власти и многое другое”, – отмечает Ирина Герасимова.

Каждый участник семинара должен иметь при себе страховое свидетельство Пенсионного фонда или его копию, а также адрес личной электронной почты при ее наличии.

Занятия проводятся по двум адресам:
в Автозаводском районе на Ленинском проспекте, 20 (5-й квартал, здание бывшей школы № 50);
в Центральном районе на ул. Карла Маркса, 27 а (ост. “Буревестник”).
Пройти обучение по программе может любой житель Тольятти. Необходимо только заранее зарегистрироваться по телефонам 32-73-40, 32-74-47.