В Тольятти издана книга «Почетные граждане Ставрополя — Тольятти 1868-2016 гг»

Новости Тольятти augustnews.ru

В последний день мая в Центральной библиотеке им. Татищева состоялось знаменательное для города событие, приуроченное к его 280-летию. Творческий коллектив издательского дома «Шторм» представил свою новую книгу «Почетные граждане Ставрополя — Тольятти 1868-2016 гг.».

Этот проект содержит в себе ранее разрозненную, а ныне систематизированную информацию о людях, которые внесли огромный вклад в развитие Ставрополя, а затем Тольятти, за что были удостоены звания почетных граждан нашего города. Книга знакомит читателя с историей появления такого социального института, как присвоение звания почетного гражданина, показывает его в исторической ретроспективе. Такое издание справочного характера будет востребовано как современниками, так и потомками. Книга займет свое достойное место в библиотеках города и области, что позволит ей стать доступной для любого жителя, в том числе для молодежи.

На презентацию были приглашены ныне здравствующие почетные граждане, представители власти, руководители городских музеев, управления архивами, общественных организаций, историки и краеведы, представители научной интеллигенции. С приветственным словом выступил председатель Тольяттинской городской думы Дмитрий Микель, отметив, что, несмотря на различные сложности и проблемы, главным для города всегда остаются люди. Поэтому выпуск этой книги — настоящее событие для города. Особое внимание было уделено почетным гражданам, присутствовавшим в зале: Николаю Манихину, Николаю Ляченкову, Анатолию Волошину, Евгению Николко. Каждый высказал свои искренние пожелания в преддверии дня города и поделился своими впечатлениями об изданной книге. Выступающие говорили о высоком социальном значении этого проекта, о его вкладе в дело сохранения памяти о достойных людях и духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

В ходе мероприятия автор проекта, главный редактор Вероника Шторм подробно рассказала гостям о книге, о процессе сбора информации и о главных действующих лицах. В процессе рассказа на экране «листалась» электронная версия книги, которая в настоящее время размещена на сайте Тольяттинской библиотечной корпорации. Несколько экземпляров издания были переданы в библиотеки города, в том числе корпоративные. Биографические очерки из книги, возможно, будут использованы для обновления информации о почетных гражданах нашего города на сайте мэрии.

От председателя правления регионального отделения московского международного фонда содействия ЮНЕСКО, действительного члена Русского географического общества Александра Брусникина Веронике Шторм была вручена медаль «За заслуги в культуре и искусстве».

Елена Кочева, «Площадь Свободы»
ekocheva@yandex.ru

 

Александр Брусникин вручает медаль Веронике Шторм Книга «Почетные граждане Ставрополя — Тольятти 1868-2016 гг.»