В Тольятти бывший сотрудник полиции предстанет перед судом

Новости Тольятти augustnews.ru

Следственным отделом по Автозаводскому району города Тольятти следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ОП № 22 У МВД России по городу Тольятти, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 2912 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в марте 2017 года обвиняемый составил в отношении гражданина подложный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в местах запрещенных федеральным законом), которое мужчина фактически не совершал, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В этот же период времени, обвиняемый получил от указного гражданина взятку в виде денег в размере 7 тысяч рублей за вынесение в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления по материалу проверки по факту хищение денежных средств с банковской карты.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Следственное управление Следственного комитета Российской федерации по Самарской области