Убийство и разбой: 32 года строгого режима на двоих

Новости Тольятти augustnews.ru

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Собиру Жураеву и Темуру Распопову. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ  (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем),  п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему), ч. 3 ст. 30 , ч. 1 ст. 313 УК РФ (покушение на побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2016 года в сарае, расположенном около одного из домов Советского района города Самары обнаружено тело 80-летней женщины. По данным проведенной экспертизы, смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии.

Следствием и судом установлено, что в указанный день Жураев и Распопов пришли к потерпевшей под видом квартиросъемщиков. В результате разговора между ними произошел конфликт, в ходе которого один из злоумышленников задушил пенсионерку  предметом одежды, а второй похитил денежные средства потерпевшей в размере 300 тысяч рублей.
Кроме того, 5 июля 2016 года Жураев, после проведения психолого-психиатрической экспертизы, попытался сбежать от конвоиров, но был задержан.

Приговором суда Жураеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, а Распопову – 15 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Следственное управление Следственного комитета Российской федерации по Самарской области