Центральную площадь закатают в асфальт

Новости Тольятти augustnews.ru

На комиссии по городскому хозяйству обсудили ситуацию с благоустройством города в этом году.

Похоже, пока что работы в этом направлении притормаживаются. Как сообщил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, 20 июля планируется проведение аукциона по оборудованию в районах города 14 спортивных площадок. Согласно плану благоустройства школьных и общих территорий на этот год, в общей сложности таких площадок будет устроено 17. Но поскольку аукционную документацию на три площадки по техническим причинам разместили позднее прочих, соответственно, и аукцион по ним состоится позже. По мнению Ерина, к 15 сентября эти объекты будут сданы.

Часть работ по благоустройству, как обычно, будут выполнять управляющие компании. Но договора на получение субсидий на выполнение работ еще не заключены. Причина отставания – бюрократические проволочки в Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области. 44 уведомления были направлены в адрес управляющих компаний по программе «Формирование комфортной городской среды». Уведомления, напомним, рассылаются перед заключением договоров на получение субсидий. Но в области заново утвердили порядок предоставления субсидий и теперь в унисон ему то же самое следует сделать местной, а также изменить наименование работ в заявках УК. Кстати, изменения в заявки вносятся уже шестой раз. Министерство меняло условия, название работ. В соответствии с этим менялись и заявки.

К положительным моментам можно отнести выделение областью средств на ремонт Центральной площади. Вместо разбитых плит здесь хотят уложить асфальт. Всем бы хотелось увидеть вместо него более современный материал, ведь на дворе 21 век и речь идет о площади, на которой проходят различные мероприятия. Асфальт будет сильно нагреваться в жаркие дни. А если будут ливни, то на нем, возможно, будут стоять лужи. С плитами такого не происходит, вода уходит в землю в зазоры между ними. Однако, по словам чиновников, область выделяет лишь 50 млн. рублей и ни копейкой больше. А на них только асфальтом и можно довольствоваться.

Источник: МаксимГусейновpost

фото: МаксимГусейновpost