Тольяттинцы просят вспомнить

Новости Тольятти augustnews.ru

Тольяттинцы добиваются от городских властей установки памятного знака в честь нашей героической землячки.

«День Победы на улице Валентины Ступиной» – так называлась праздничная акция, приуроченная организаторами из городского музейного комплекса «Наследие» сразу к двум круглым датам. 7 мая 1965 года в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне 2-я Парковая улица в частном секторе Тольятти была названа именем Валентины Ступиной.

Ранение и тяжелая болезнь не оставили ей шансов: красавица и певунья ушла из жизни в возрасте 23 лет. Но уже в перенесенном городе сохранился дом Ступиных, в 1967 году на нем была торжественно открыта мемориальная доска. Увы, эта доска бесследно исчезла несколько лет назад. И на маленькой улице, даже не асфальтированной, нет ни указателя, ни памятного знака о том, что здесь некогда жила смелая летчица.

В прошлом году ГМК «Наследие» организовал традиционную маевку – конечно же, 1 мая. И тогда было объявлено о принятом инициативной группой решении:

– Мы направили обращение городским властям, – сказала директор ГМК Валентина Казакова. – Нужно установить уличный знак-указатель на перекрестке улиц Советской и Ступиной.

Место для памятного знака есть: сегодня это огороженный пустырь, частная земля, которая не используется уже не первое десятилетие. По всем правилам муниципалитет может изъять этот небольшой участок у нерадивого собственника. Когда-то, вспоминают старожилы, здесь был сиреневый сквер, а сегодня среди мусора бродят бездомные собаки.

Все собравшиеся на 50-летие переименования улицы подписали обращение к мэру.

«Нас беспокоит, что и в год 70-летия Великой Победы муниципалитет не предпринял никаких мер, чтобы цивилизованно решить вопрос с предоставлением земельного участка для установки памятного знака – указателя улицы. В этом юбилейном году мы отмечаем сразу две памятные даты, связанные с именем нашей выдающейся землячки: 7 мая – 50-летие наименования улицы Валентины Ступиной, 4 июня – 95-летие со дня ее рождения. Считаем что хотя бы несколько метров городской земли, необходимых для установки памятного знака – указателя улицы, названной именем Валентины Сергеевны, она заслужила – жизнью, отданной на фронтах Великой Отечественной войны за нашу землю», – говориться в обращении.

Своими воспоминаниями о родственниках, отдавших жизнь за Победу, поделились председатель общества ставропольчан Нина Савкина, праправнучка знаменитой мещанки Буяновой (в ее доме останавливался в 1870 году И. Е. Репин) Антонина Чапрынова, а также народная артистка России Наталья Дроздова.

– Когда наши земляки отправились на фронт пароходом, – рассказывала Савкина, – он сильно накренился, едва отплыв от пристани. Провожавшие стали тревожно шептаться: мол, плохая примета. Действительно, многие с того парохода не вернулись с фронта. Хорошо помню сам День Победы – мне было уже девять лет, шел дождь, мы собрались в парке Воровского и плакали от радости…

– Я всегда понимала, – поделилась Наталья Дроздова, – какое это счастье, когда Победа не омрачена потерей близких. Ведь моя мама ушла на фронт в 18 лет, прошла всю войну и даже не была ранена!
Воспитанницы актрисы, студентки кафедры актерского мастерства ВУиТ, показали собравшимся сцены из нового спектакля по пьесе Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». Актеры театра «Секрет» познакомили с эпизодами из короткой жизни Вали Ступиной. Подготовлены были три выставки, посвященные подвигу наших земляков в годы Великой Отечественной войны, причем две из них – «Валентина Ступина: Короткая звездная жизнь» и «Аллея памяти» – экспонировались прямо под открытым небом. Фотографии и документы были предоставлены не только фондами ГМК, но и коренными горожанами из личных архивов.

Подписи под обращением собирали и в 9 Мая, продолжится он и в день 95-летия Валентины Ступиной.

В тему: Небесная жизнь Вали Ступиной

Дочь лесничего Валя Ступина закончила школу в Ставрополе в 1937 году. С самого детства она бредила самолетами, поэтому поступила в Московский авиационый институт. Когда началась война, известная летчица, Герой Советского Союза Марина Раскова сформировала легендарный женский легкобомбардировочный авиаполк, который немцы называли «ночные ведьмы». Их «небесные тихоходы» – бипланы У-2 – были созданы для мирных целей, но оказались кошмаром для солдат вермахта. Летали они только ночью, с приглушенными моторами, почти бесшумно, бомбы бросали с минимальной высоты, то есть наверняка. Недаром даже за один сбитый У-2 причитался крест и награда в 2 тысячи марок.

В один из 60 таких авиаполков – 46-й гвардейский, полностью женский – и поступила в 1942 году Валя Ступина. Одна из первых среди однополчанок получила в том же году медаль «За отвагу». Вот что писала о ней командир полка: «С мая 1942 по август 1943 года воевала с нами эта волжанка. Очень умная, целеустремленная девушка. Прекрасный человек, знающий штурман. Совершила около 15 боевых вылетов. Среди первых десяти награжденных медалью «За отвагу» была Валя. За большие организаторские способности она была назначена начальником связи полка. Это очень трудная задача, ведь начальник связи обеспечивал передачу приказов командира дивизии, обеспечивал взаимодействие самолетов с пехотой, с артиллерией. Валя не сразу согласилась на эту работу, долго плакала, очень хотела летать, но приказ есть приказ. Отлично справлялась. Тяжело больная, она не хотела уезжать в госпиталь, боясь отстать от своего полка…»

фото: Площадь Свободы

Нина Иванова, Площадь Свободы”