Тольяттинские художники расцветят Центральный район

Новости Тольятти augustnews.ru

Молодые спрей-арт художники расцветят аварийные объекты в ЦПКиО Тольятти в рамках фестиваля уличной культуры #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ.

Организаторы первого городского квеста #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ, благодаря которому на улицах (в буквальном смысле – прямо на асфальте) появились объемные картины в цвете, проводят фестиваль уличной культуры #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ. На этот раз цель не менее масштабная и благородная – украшение и облагораживание построек в ЦПКиО города.

В результате на фасадах построек Центрального парка появятся масштабированные работы Сергея Дергуна, известного живописца и графика, избранные работы воспитанников художественной школы Тольятти, а также работы молодых стрит-артистов, которые прошли конкурсный отбор проекта #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ. Так, благодаря выбору экспертного совета конкурса, состоящего из признанных мастеров стрит-арта России, профессиональных художников, дизайнеров, преподавателей профильных дисциплин, представителей сообщества «Парки города», представителей муниципальных властей города и меценатов, в парке суждено появиться картине, вдохновленной творчеством Марка Шагала, граффити в стиле леттеринг, сюжетам мультипликационного смысла, пейзажу в технике 3D, портрету известного джазмена и другим изображениям. Открытие постоянной опен-эйр-выставки как раз и состоится 4 ноября, в День народного единства, в ЦПКиО Тольятти.

Среди задач проекта отмечаются формирование визуальной культуры города в зонах общественного отдыха, повышение инвестиционной и туристической привлекательности Тольятти, создание благоприятного социально-психологического климата в городском сообществе и реализация творческого потенциала талантливых горожан и гостей Тольятти.

«Проект #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ создан для улучшения культурного состояния людей, путем облагораживания среды обитания. Мы помогаем людям понять, что жизнь может быть яркой, позитивной, полной красок и эмоций. Серая городская среда губит человека, он становится таким же серым, как и все, что его окружает. Все люди зависят от среды, а среда зависит только от людей. Мы можем сделать свою жизнь настолько яркой, насколько мы этого хотим. И начинать нужно именно с места, где мы живем. Сделав наш город ярче, мы сделаем ярче себя, остальных людей и в целом жизнь города,» – объясняет концепцию Сергей Рыбкин, куратор фестиваля.

Однако, #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ — не только про изобразительное искусство: мероприятие объединяет многочисленные грани городской культуры и жизни. Наравне с презентацией художественной экспозиции под открытым небом, гостей фестиваля ждет выступление одной из наиболее техничных и харизматичных участниц проекта «Танцы на ТНТ» Лены Платоновой, владеющей практически всеми направлениями: от балета и фолка до hip-hop, jazz-funk, house, waaking, vogue и go-go. Подхватит мотив уличных танцев команда Maas Band, воплощение безумной энергии, движения и яркости, финалисты и призеры всероссийских и европейских первенств, участники телепроекта «Большие танцы», а также школа брейк-данса Protest Crew. Соответствующее музыкальное сопровождение обеспечивает фестивалю DJ Shoom. За live-музыку на сцене отвечает Dar Kelly, автор и музыкант, чьи композиции (пишет он, кстати, на двух языках) уже покоряет мечтателей далеко за пределами Тольятти, и молодой исполнитель Алексей Миронов, лауреат ряда певческих конкурсов и обладатель мягкого лирического тембра.

Сторонников активного отдыха ожидают зоны спортивного досуга: workout-площадка и шоу BMX.

Для самых маленьких посетителей организуется беговел-зона с мастер-классами от клуба «Маленькие звезды» и показательными выступлениями райдеров в возрасте 2-5 лет!

Также гостей ждет зона стрит- и крафт-фуда,  маркет с handmade-продукцией, фотозона с собаками породы хаски, олицетворяющими дух уличной культуры (независимый и самостоятельный характер при несомненной внешней красоте), и многое другое.

Важнейшей чертой фестиваля городской культуры #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ является интерактивность, вовлеченность горожан в активности мероприятия, ведь именно мнение тольяттинцев определит  лучшее граффити из появившихся в ЦПКиО. Кроме того, 4 ноября со сцены фестиваля прозвучит имя победителя первого городского квеста #ЖИЗНЬВЦВЕТЕ!

4 ноября 2016 года

ЦПКиО г.о. Тольятти

Вход свободный!

0+