Тольятти знаменит фестивалем «Волга-Квест»

Новости Тольятти augustnews.ru

14 февраля в Тольятти на набережной 6-го квартала прошел фестиваль ездового спорта «Волга-Квест-2015».

Погода не подвела: на набережной было солнечно, безветрено, что привлекло на спортивный праздник большое количество зрителей. Спуск к набережной был уставлен машинами вместе с примыкающей частью улицы Спортивной, так что с парковкой на фестивале было туго. По нашим подсчетам праздник посетило не менее пяти тысяч человек. В основном люди пришли поглазеть на миленьких голубоглазых собачек в упряжке, погладить их и сфотографироваться с ними. Все это можно было делать вволю, благо у ездовых пород собак хаски и маламуты, по словам организаторов, напрочь отсутствует ген агрессии к человеку. Между собой некоторые собаки бурно выясняли отношения, а также показывали яркий спортивный темперамент, мечась и завывая от распиравшего их желания выбежать на беговую дорожку, но с людьми вели себя абсолютно спокойно.

В соревнованиях приняли участие самые разные породы собак, и как ожидалось, лучше всех должны были показать себя традиционные ездовые породы: хаски и маламуты. Однако на короткой дистанции красивые северные породы в ряде случаев бежали, мягко сказать, неторопливо. Некоторые собаки впали в растерянность, возможно, из-за большого скопления народа, и еле плелись. Пара собак и вовсе сошла с дистанции — не бегут в нужном направлении и все тут. Среди интересных участников заездов была помесь волка и маламута. Собака внешне практически не отличается от грозного лесного хищника — крупная, серая, поджарая, с характерной мордой и взглядом. В своем классе «волк» в паре с самарцем Виталием Максаковым и занял первое место.

Большой интерес собравшихся вызвало участие в заездах на упряжке из двух собак (класс «Д») мэра Тольятти Сергея Андреева. Несмотря на то, что градоначальнику были предоставлены отборные ездовые собаки по кличке Глу и Маниту (клуб «Серебро севера»), его тренировки и видимые старания, градоначальник пришел к финишу последним, заняв почетное первое место с конца. В оправдание мэру можно отметить, что он стал последним среди профессиональных спортсменов. Для офисного человека мэр ехал довольно лихо и, что интересно, технически грамотно.

Организаторы обещали участие в соревнованиях вице-премьера правительства Самарской области Александра Кобенко. Но влиятельный чиновник по какой-то причине не приехал. Не почтил собравшихся своим присутствием и приглашенный на спортивный праздник губернатор Николай Меркушкин. Глава области ограничился приветственным письмом, которое было зачитано со сцены.

Все победители получили призы, в том числе денежные, а также подарки от спонсоров.

Интересно:
Реактивный бигль.
Настоящей сенсацией гонок стала мелкая смешная собачонка породы бигль. Невинной внешности годовалая малютка по кличке Юта была размером не больше таксы, и казалось, вообще не сможет сдвинуть с места свою представительную хозяйку Екатерину Авраменко (Самара), стоявшую позади на лыжах. Люди просто ахнули, когда собачка понесла спортсменку за собой, да так стремительно, что опередила всех хасок и маламутов, финишировав первой.

Евгений Халилов, газета “Площадь Свободы”

фото Артура Чубаркина.