Тольятти: Скоростной маршрут по Волге

Новости Тольятти augustnews.ru

Между Тольятти и Самарой запущен скоростной маршрут по Волге. Добраться до региональной столицы можно за 400 рублей, время в пути: 2,5 часа.

Скоростное речное сообщение между двумя городами открыто впервые за 19 лет. Принять пассажиров готовы три судна серии “Метеор”. Возраст у теплоходов почтенный – самый старый впервые был спущен на воду еще в 1976 году. Ремонт оплатил региональный бюджет.

Ожидается, что с мая по сентябрь услугами “Метеоров” воспользуются 30 тыс. человек. Сейчас скоростные суда ходят по пятницам, субботам и воскресеньям – дважды в каждую сторону. Со 2 июня 2017 года в силу вступит летнее расписание, по которому “Метеоры” ежедневно будут совершать три рейса в Самару и обратно.

У теплоходов есть преимущество перед автобусами и автомобилями: на Волге не бывает пробок. “Метеоры” проводят в пути ровно 2 часа 30 минут, отклонений не случается благодаря жесткому графику шлюзования. Удобно и то, что пассажиры сразу попадают на самарскую набережную – в самый центр города.

Над каждым теплоходом потрудились специалисты Тольяттинского судоремонтного завода: снаружи свежая краска, а внутри – новая оснастка. Устаревшие двигатели заменены на южно-корейские Doosan 4V222TIL. Ремонт самого старого судна “Восход-02” обошелся бюджету в 29 млн рублей. В министерстве транспорта Самарской области подчеркнули, что спуск “Метеоров” на воду не связан с приближением чемпионата мира по футболу – было бы слишком дорого восстанавливать судна ради пары сезонов. После окончания чемпионата “Метеоры” продолжат курсировать между двумя крупнейшими городами области.

Пока Самара-Тольятти – это чисто транспортный маршрут. Возможно, что в будущем появятся его экскурсионные варианты.

Самарская область занимает второе место в стране по объему речных пассажирских перевозок – 1,35 млн человек в год. При этом в статистику не включены туристические путевки.

Сейчас судна на подводных крыльях ходят по трем скоростным маршрутам: Самара-Тольятти, Самара-Сызрань и Самара-Ширяево. Возможно, что в скором времени появится сквозной маршрут Тольятти-Сызрань.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти