Тольятти: на что будут направлены более 3 млрд рублей областного бюджета

Новости Тольятти augustnews.ru

Изменения, внесённые в бюджет города на очередном заседании Думы, предусматривают выделение средств на нужды образования и культуры нашего города.

В частности, средства пойдут на проектирование школы в 18 квартале и строительство детсада в 20 квартале Автозаводского района, а также на реконструкцию ДЦ «Русич» в Комсомольском районе Тольятти. Депутаты в ходе работы на комиссиях 14 марта и в самом заседании отметили, что предоставление мэрией документов с нарушением сроков стало традицией. И в этот раз пакет поправок с весьма объемными изменениями поступил в пятницу вечером.

Корректировать параметры бюджета города потребовалось, в том числе, в связи с увеличением ассигнований из областной казны. Для предоставления средств из бюджетов вышестоящих уровней, как правило, требуется местное софинансирование. Из областного бюджета в Тольятти поступит сумма 3,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на предоставление дошкольного, общего и дополнительного образования детей, на оплату функций классного руководителя учителям школ и денежные выплаты молодым педагогам муниципальных детсадов.

В рамках муниципальной программы «Развитие системы образования городского округа Тольятти на 2017-2020 гг.» на подбор типовой проектной документации для строительства здания школы в 18 квартале и реконструкции МБУ «Школа №4».

Также предусмотрены средства на реконструкцию ДЦ «Русич» в микрорайоне Шлюзовой Комсомольского района. Председатель Думы Дмитрий Микель отметил, что досуговый центр – знаковое место для местных жителей. Здесь проходят все массовые гуляния, концерты и праздники. Напомним, что губернатор Николай Иванович Меркушкин в ходе одного из своих визитов в Тольятти в 2016 году отдельно встречался с жителями мкр Шлюзовой. Глава региона заверил тогда горожан, что знаковый для микрорайона объект будет отремонтирован.

Отдельная дискуссия развернулась в отношении предложения мэрии предоставить муниципальную гарантию в размере 24,5 млн рублей МП «ТТУ». Это муниципальное предприятие и его финансово-хозяйственная деятельность нередко становится предметом обсуждения на комиссии по городскому хозяйству. Несмотря на заверения о рентабельности ТТУ, уже не в первый раз мэрия выходит с инициативой выдать муниципальную гарантию. Учитывая социальную значимость предприятия депутаты пошли навстречу исполнительному органу, предварительно запросив дополнительные документы, а также заверения чиновников, что под эту гарантию не будут взяты новые кредиты. Председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Думы г.о. Тольятти Михаил Носорев озвучил рекомендацию, которая была занесена в протокол заседания Думы. В частности, было отмечено, что администрации следует принять меры по недопущению заключения МП «ТТУ» нового кредитного договора, чтобы городу не пришлось выплачивать кредит в случае обращения банка.

Депутатами был принят и пункт, касающийся сокращения расходов на муниципальное управление. За счёт уменьшения оплаты труда отдельным работникам, сокращения затрат на командировочные расходы, оргтехнику, канцтовары ГСМ, услуги связи и т.п в 19-ти муниципальных учреждениях объём затрат на управление этими учреждениями сократится на чуть более 13 миллионов рублей. В соответствии с поручением губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина решениями Думы рекомендованы параметры сокращения затрат – 15%. Однако в Тольятти расходы на свое содержание в администрации урезать не планируют, мотивируя это тем, что затраты не превышают нормативов.

Депутаты в очередной раз напомнили представителям мэрии, что в январе 2017 года было отдельное решение Думы с просьбой предоставить депутатам информацию по штатной численности мэрии с разбивкой по подразделениям и указанием количества штатных единиц по каждому структурному подразделению. Принимая поправки в бюджет, депутаты снова внесли запись в протокол с тем, чтобы мэрия всё-таки представила указанные данные с указанием перечня конкретных муниципальных учреждений.

Дума г.о.Тольятти

фото: Дума г.о.Тольятти