Тольятти: 20 ноября откроется компьютерный класс для подростков с инвалидностью

Новости Тольятти augustnews.ru

Специальный класс появится на базе общественной приемной для инвалидов Тольяттинской городской общественной организации инвалидов “Центр Независимой Жизни” (улица Республиканская, 12) в рамках социальной программы “Образование для ВСЕХ” Всероссийского фонда помощи детям “ДетскиеДомики”.

Программа “Образование для ВСЕХ” направлена на оказание адресной помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями, которые проходят обучение на дому. Всего в программе в семи регионах России на индивидуальном плане занятий находятся 1000 подростков с инвалидностью, из них 245 человек в Самарской области. С ребятами на дому занимаются волонтеры-тьюторы.

Теперь Фонд “ДетскиеДомики” расширяет целевую аудиторию благополучателей и начинает оказывать помощь подросткам и молодым людям с инвалидностью, которые не смогли стать участниками программы “Образование для ВСЕХ” с индивидуальным планом.

На базе компьютерного класса планируется проведение групповых и индивидуальных занятий для подростков с инвалидностью по следующим направлениям: обучение компьютерной грамотности, профориентация и компьютерное тестирование для профессионального самоопределения, тематические беседы по проекту “Школа жизни”, занятия в мультстудии. Для занятий с подростками будут привлекаться специалисты в различных областях деятельности, студенты, прошедшие специальный отбор и обучение.

Для создания компьютерного класса было полностью отремонтировано помещение площадью 24 квадратных метра с учетом подключения пяти компьютеров и оргтехники.

На данный момент уже составлены списки детей-инвалидов на занятия.