Таких километровых домов больше нет нигде по Самарской области

Новости Тольятти augustnews.ru

В Тольятти возникают проблемы с финансированием капремонта в домах большой протяженности. Данную тему поднял представитель Управляющей компании ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» Евгений Медведев.

По его словам, в частности, не хватает свыше 20 млн рублей на инженерные сети в доме на ул. Революционная, 30, чтобы закончить работы. Почему так получилось, а главное, что делать в этой ситуации, непонятно.

Как сообщила руководитель экспертного департамента фонда капремонта Самарской области Екатерина Осокина, предельная стоимость работ (для каждого вида работ) ежегодно рассчитывается и принимается постановлением правительства Самарской области. По инженерным сетям она рассчитывается, исходя из квадратных метров. Когда проводилось осмечивание домов, особенно больших в Автозаводском районе, дефектные ведомости предоставлялись Управляющими компаниями, которые обслуживают эти дома. Поэтому осметили ровно то, что было задефектовано.

Тем не менее, сейчас проводится большая работа с Центром ценообразования строительства Самарской области, где осуществляется расчет предельной стоимости на каждый «подвид» инженерных сетей — для горячего водоснабжения, для холодного, для отопления, водоотведения и так далее. Предложения регионального оператора и Центра ценообразования в Министерство энергетики и ЖКХ уже направлены.

Дополнительно хочу сказать, что с этим вопросом мы столкнулись именно в Тольятти. Таких километровых домов больше нет нигде по Самарской области. Наши предложения заключаются в том, чтобы принять отдельные предельные стоимости работ для домов с повышенным количеством квартир, где больше стояков, приборов отопления и всего остального. Мы надеемся, что наши предложения будут учтены, и после принятия новых предельных стоимостей, вопрос с инженерными сетями этих домов можно будет решить, — считает Осокина.

фото: Администрации г.о. Тольятти