“Тайное и явное” Ночи в музее-2015

Новости Тольятти augustnews.ru

С 16 на 17 мая в Тольяттинском краеведческом музее прошла “Ночь в музее-2015”. В ней приняли участие более 1000 тольяттинцев.

Посетители в эту ночь не только смотрели экспозиции и выставки. Самые младшие из них стали зрителями спектакля “Сказочки на лавочке”, который показал гостевавший у музея театр кукол “Пилигрим”. Потом многие знакомились с искусством кукловождения, мастер-класс по которому актеры театра устроили после спектакля прямо в экспозициях. Театральная студия ДК “Русич” представила на суд зрителей мини-спектакли по рассказам О. Генри. В творческом центре “ИГРОГРАД” нашлось дело для умелых ручек – мастер-классы от студии дизайна и декора “ЛегроДеко”. На выставке “Тот самый Поляков” играли в шахматы – любимую игру Виктора Николаевича. В экспозиции “Природа. Город. Человек” проходили викторины для самых внимательных, а в 19.00 при большом скоплении народа там открылась новая часть экспозиции – раздел “Геология”. В выставочном зале на Баныкина с успехом прошла литературная гостиная “Строки, опаленные войной” с читкой стихов и пением песен о войне. Все – и участники, и зрители, остались очень довольны.

А вот экспозиции “Ставрополь провинциальный” и “20 век: Ставрополь-Тольятти” стали полем для “квестовой битвы разума”. Более 600 человек, которым скучно было просто глазеть на экспонаты, приняли участие в квестах “Ключевая игра” (от музейщиков) и “Ночные истории” (от компании “Новый уровень”). “Ночные истории” нужно было успеть выполнить за ограниченное время, на это участникам отводилось 60 минут, поэтому по музею то и дело пробегали компании озадаченных людей, которые с вниманием осматривали экспонаты. В отличие от них, участники “Ключевой игры” не торопились, узнавая у “зашифрованных” персонажей все новые отгадки.

Но, пожалуй, самые яркие впечатления произвели на участников “Путешествия в другой мир”. Музейщики и актеры в эту ночь от души пугали и смешили тех, кто отважился попасть в музейный подвал и посетить фондохранилище. Путешествие с фонариками в мир хранения изобразительного искусства, а также знакомство с карликом Альфредо, который загадывал загадки в подвале, оставили неизгладимые впечатления для очень многих.

Музей выражает огромную благодарность всем партнерам – участникам Ночи. Особую – актерам театра-студии имени Татищева, которые безусловно украсили и оживили акцию.

По словам музейного смотрителя “дети в эту ночь превратились во взрослых – искали, думали, решали ребусы и отвечали на вопросы. А взрослые – наоборот, в детей”. Надеемся, что музей и дальше, не только в “Ночь” будет способствовать подобным превращениям.

Отдел по связям с общественностью ТКМ