Студенты ТГУ: желающих сдать кровь в два раза больше

Новости Тольятти augustnews.ru

«Отдать частичку себя другому, спасти чью-то жизнь» – для доноров-студентов это не пустые слова.

В ТГУ прошла очередная акция по сдаче донорской крови. Организовали ее молодежный парламент при думе Тольятти, Тольяттинский госуниверситет и Городская станция переливания крови. Выездная бригада станции с раннего утра обосновалась на первом этаже общежития ТГУ. Желающих сдать кровь, как всегда, оказалось в два раза больше, чем была возможность у станции принять кровь.

Свои кровные 450 граммов отдали более сорока человек.

Молодые люди вначале заполняли анкету, потом проходили собеседование и осмотр у врача. Затем сдавали кровь на экспресс-анализ для определения группы крови. А уж потом, дождавшись своей очереди, ложились на кушетку для кроводачи.

– Какой у вас вес? Чем болели? – задает обязательные вопросы врач выездной бригады станции переливания крови Геннадий Безруков первокурснице Дарье.
Девушка отвечает ему четко, подробно.

– А зачем вы идете сдавать кровь? Не страшно первый раз? – спрашиваем ее мы.

–Нет, не страшно! Давно хотела сдать кровь, чтобы узнать свою группу. Сейчас мне это скажут. И, конечно же, помочь спасти чью-то жизнь – это здорово.

После кроводачи у некоторых кружится голова. Но молодежь это не останавливает. Говорят, поправим здоровье и опять придем – на следующую акцию. Кстати, многие после подобных мероприятий становятся постоянными донорами.

– Вообще, эти студенты – хорошие доноры, у них практически нет брака по контактным инфекциям, – улыбается Геннадий Васильевич. – Кровь мы уже на станции проверяем на все инфекции, которые передаются через кровь. Затем отделяем плазму от эритроцитарной массы. Плазму отправляем на полугодовой карантин, а эритроцитарную массу – в больницы. Сегодня нам больше нужна кровь второй и четвертой групп.

– Я сдаю кровь второй раз, – говорит Денис Радченко, председатель молодежного парламента при ТГД. Он уже пьет сладкий чай, положенный после кроводачи. – Все деньги, которые сегодня получили доноры, мы отправляем на организацию праздника в детский дом «Единство». А вообще хочу поблагодарить сотрудников станции крови за удивительно доброжелательную обстановку в дни сдачи крови и плодотворное сотрудничество.

фото: upinfo.ru

газета “Городские ведомости”