Строительство собора в Тольятти на берегу Волги

111 новости тольятти

В Свято-Воскресенском мужском монастыре вовсю идет строительство собора в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Свято-Воскресенский монастырь — мужской монастырь в городе Тольятти.

Создан указом Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Святейшего Синода от 25 декабря 1997 г. путём преобразования Свято-Воскресенского прихода. Это один из немногих монастырей современной России, который не воссоздается, а был основан заново.

В 1996 году появился Свято-Воскресенский приход Самарско-Сызранской епархии. Здания предполагалось использовать для временного размещения строящегося Успенского храма В дальнейшем было решено приход расширить и основать Святую обитель.

25 декабря 1997 года решением Священного Синода и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II приходу был присвоен статус монастыря. Началась духовная жизнь обители: длинные монашеские службы, братские храмовые правила, постриги, частные исповеди для братии и прихожан. Сначала службы проходили только по воскресеньям и праздничным дням. Когда же клир монастыря увеличился, стали служить каждый день.

Монастырь расположен в здании бывшей Ставропольской земской больницы, построенной в 1902 году, которая была основана Евграфом Осиповым. Начало строительства земской больницы датировано 1868 годом, окончание 1872-м. Больница прослужила по своему назначению восемьдесят один год, до момента, когда в 1953 году, при строительстве Жигулёвской ГЭС и Куйбышевского водохранилища старый Ставрополь-на-Волге был затоплен. Больницу перенесли в центральную часть строящегося нового города. Однако при затоплении вода не дошла до уровня зданий бывшей больницы. Таким образом, они стали единственными уцелевшими от старого города объектами, в которых поочередно были размещены: детский санаторий «Бережок» (до 1979 г. ), «Облпрокатразнобыт», комитет по физкультуре и спорту. После закрытия последнего здания остались без присмотра. Помещения приходили в ветхость, территория находилась в запустении. Здания представляют собой исторический памятник и находятся под охраной отдела культуры и памятников Самарской области, поэтому уничтожению не подлежат.

При монастыре действует два храма: основной — в честь Воскресения Христова, второй — в честь преподобного Силуана Афонского. Начато строительство собора в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».